Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0022
Título:
ADQUISICION DE UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA, INFORMATICA Y DE ENSEÑANZA. EL DEPARTAMENTO DE COMPRAS Y CONTRATACIONES SOLICITA LA ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA, PARA SER UTILIZADO E
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA, INFORMATICA Y DE ENSEÑANZA. EL DEPARTAMENTO DE COMPRAS Y CONTRATACIONES SOLICITA LA ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA, PARA SER UTILIZADO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPALDE DE SAN PEDRO DE MACORIS. ESTE PROCESO VA DIRIGIDO A LAS EMPRESAS MIPYME.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2025 15:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
29/05/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
02/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
123,225.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
202,150.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
53,915.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
7,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
9,150.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,685.00
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
675.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
400,000.00
400,000.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
752025
1
400,000.00
DOP
Vencido
CF-75Image SPM_20250528_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2025 10:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-75Image SPM_20250528_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SC-Image SPM_20250529_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1777410
10/06/2025 10:52
400,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2025 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AC Suministros, SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ARTICULO
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
PAPEL ABBY 81/2 X 11 PREMIUM
200
RESMA
395
79,000.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL ABBY 81/2 X 14 PREMIUM
41
RESMA
525
21,525.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL- HILO 26-2C CREMA CLARO 8 1/2X11 500/1 08569
6
RESMA
950
5,700.00
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta Epson 544 Negra
40
UD
670
26,800.00
5
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON CYAN T544
40
UD
670
26,800.00
6
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON MAGENTA T544
40
UD
670
26,800.00
7
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON YELLOW T544
40
UD
670
26,800.00
8
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Epson 664 Amarillo
10
UD
670
6,700.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Epson 664 Azul
10
UD
670
6,700.00
10
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Epson 664 Magenta
10
UD
670
6,700.00
11
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Epson 664 Negra
10
UD
670
6,700.00
12
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
CINTA EPSON S015631/LX-350
5
UD
450
2,250.00
13
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TONER CART CF283X/ 137 PREMIUN
20
UD
1,300
26,000.00
14
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Canon Magenta 190
10
UD
700
7,000.00
15
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Canon Yellow 190
12
UD
700
8,400.00
16
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Canon 190 Negra
15
UD
700
10,500.00
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Botella De Tinta Canon Cyan 190
20
UD
700
14,000.00
18
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA SCISSOR 8‘‘ BRIANA
8
UD
65
520.00
19
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON HB2 POINTER PERLADO
15
PAQ
65
975.00
20
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
BOLIGRAFO BIC ROUND STIC AZUL
50
CAJ
120
6,000.00
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
BOLIGRAFO BIC ROUND STIC NEGRO
10
CAJ
120
1,200.00
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA AMERICAN PAPER 8 1/2 X 11. 75/1
50
CAJ
400
20,000.00
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 81/2X14 MINELIS 100/1
10
CAJ
725
7,250.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 81/2X11 VERDE PASTEL 50/1
1
PAQ
300
300.00
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Azul Pastel 81/2x11 50/1
1
PAQ
305
305.00
26
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA TOP/FLIGHT 8 1/2 X 11.75 AMARILLA
45
UD
85
3,825.00
27
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA AMARILLA ARTESCO 5 X 8
30
UD
45
1,350.00
28
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9X12
99
UD
10
990.00
29
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 10 X 13
50
UD
10
500.00
30
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
POST-IT KRATOV 3X3 VARIADOS COLORES
50
UD
45
2,250.00
31
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
REGLA PLASTICA 30CM 12 PULGADAS
15
UD
25
375.00
32
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON LIQUIDO BEIFA 250 Ml
11
UD
200
2,200.00
33
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP 2‘‘ JUMBO 50MM 100 PCS
45
CAJ
65
2,925.00
34
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP NIQUELADO ARTESCO 33MM
30
CAJ
35
1,050.00
35
14111513 - Papel de libro
2.3.3.1.01
LIBRO RECORD 500 PAG. ABACUS
40
UD
425
17,000.00
37
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR MINELIS VERDE 12/1 RV-4412
7
CAJ
315
2,205.00
38
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR MINELIS ROSADO 12/1 RV-4413
7
CAJ
315
2,205.00
39
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR MINELIS NARANJA 12/1 RV4414
7
CAJ
315
2,205.00
40
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Minelis Azul 12/1 RV-4415
7
CAJ
315
2,205.00
41
31201603 - Gomas
2.3.7.2.99
Banda De Gomas Artesco
15
UD
45
675.00
42
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE 2 X 100 WORKER TRANSPARENTE 72/1
20
UD
100
2,000.00
43
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
3M-TAPE INVISIBLE HIGHLAND 3M 3/4x36 Yds
25
UD
115
2,875.00
44
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
CINTA DOBLE CARA3/4 MINELIS
15
UD
135
2,025.00
45
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
CORRECTOR TIPO LAPIZ MINELIS
15
UD
45
675.00
46
44121617 - Abridor manual
(...)
44121617 - Abridor manual de cartas
2.3.9.2.01
SACAGRAPA MILAN
15
UD
45
675.00
49
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
Cera Para Contar Minelis 40g
6
UD
135
810.00
52
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BOARD 8 1/2 X 11 MINELIS MADERA
7
UD
115
805.00
53
44121617 - Abridor manual
(...)
44121617 - Abridor manual de cartas
2.3.9.2.01
GRAPAS 26/6 ARTESCO 6MM 5000/1
50
CAJ
65
3,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1777410
Informe final de la selección DO1.AWD.1777410
10/06/2025 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.663753
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0022 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
10/06/2025 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle