Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,911,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-LPN-2025-0010
Título:
RENOVACIÓN DE LAS LICENCIAS SAP S/4HANA, CON UNA SUSCRIPCIÓN POR DOS (2) AÑOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACIÓN DE LAS LICENCIAS SAP S/4HANA, CON UNA SUSCRIPCIÓN POR DOS (2) AÑOS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
29/05/2025 12:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/06/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
05/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/08/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/09/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,524,349.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
86,190,849.50
DOP
----
Ver
2.2.8.7.05
29,333,499.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
54,364,400.00
DOP
Septiembre
2025
2
PAGO
61,159,949.00
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17569971535575rlHR
1
54,364,400.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2025 01:54:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2025 13:12:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Resolucion de Inicio - LPN-2025-0010.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Aprobación OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones - LPN-2025-0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Resolucion de Inicio - LPN-2025-0010.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Debida Diligencia Externa.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios-firma-digital.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada - LPN-2025-0010.docx
Otro
Descargar
Formulario de Conflictos de Interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA - LPN-2025-0010.pdf
Descargar
Periodicos.pdf
Descargar
Resolucion de Enmienda - LPN-2025-0010.pdf
Descargar
Circular de Preguntas y Respuestas del Proceso MIVHED-CCC-LPN-2025-0010 rev ma.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1811601
14/08/2025 01:55
115,524,349 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 01:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Global Enterprise Services, INC
115,524,349 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE LICENCIAS INFORMÁTICAS
-
Subtotal
135,911,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de Licencias SAP
1
UD
101,401,000
101,401,000.00
2
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
Servicio Funcional y Tecnico
1
UD
34,510,000
34,510,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1811601
Informe final de la selección DO1.AWD.1811601
14/08/2025 01:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.687404
La lista de oferentes del proceso MIVHED-CCC-LPN-2025-0010 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
14/08/2025 01:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679256
INVITACION APERTURA "SOBRE A" OFERTAS TECNICAS
22/07/2025 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
09/07/2025 17:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674354
Circular de Preguntas y Respuestas No. 1
09/07/2025 17:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
09/07/2025 17:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674345
ENMIENDA NO. 1
09/07/2025 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
07/07/2025 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
03/07/2025 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
03/07/2025 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
04/06/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1888409
Publicación modificación
29/05/2025 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle