Información del procedimiento
Información

Información

Información general
13,173,886.92 Pesos Dominicanos
 
EDESUR-CCC-LPN-2025-0018 
Contratación de Servicio para Mantenimiento de Plataforma IP Office Oficinas Comerciales  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de Servicio para Mantenimiento de Plataforma IP Office Oficinas Comerciales  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/07/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2025 17:01:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2025 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 08:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/08/2025 11:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/09/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
11,197,846.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0511,197,846.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  111,197,846.00  DOPDiciembre2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025DF-CF-0578-2025111,197,846.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/09/2025 09:03:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/07/2025 20:41:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
139-2025 Acta de inicio LPN-2025-0018 - copia.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
139-2025 Acta de inicio LPN-2025-0018.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Anexos.zipOtroDescargar
Pliego Condiciones Contratación Servicios Platadorma IP.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Publicación en periódico de circulación nacional - Dia uno(1) (LPN-0018).pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182890616/09/2025 09:0811,197,846 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/09/2025 09:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Unisoft, SRL11,197,846 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 PEEX002-
    
Subtotal
13,173,886.92
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81111805 - Mantenimiento (...)
2.2.8.7.05Mantenimiento Plataforma IP Office Oficinas Comerciales 20251UD13,173,886.9213,173,886.92
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/09/2025 09:08 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 09:03 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2025 11:42 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2025 16:30 (UTC -4 horas)
Detalle
20/06/2025 16:47 (UTC -4 horas)
Detalle