Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,876,608.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-CCC-CP-2025-0009
Título:
Adquisición de electrodomésticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para las diferentes áreas de esta empresa.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/05/2025 17:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/06/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
02/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,473,090.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,473,090.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
1,473,090.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,473,090.48
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EGEHID-CCC-CP-2025-0009
1
1,473,090.48
DOP
Vencido
CUOTA A COMPEOMETER - FESA SRL.pdf
2026
EGEHID-CCC-CP-2025-0009
2
1,473,090.48
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPEOMETER - FESA SRL EGEHID-CCC-CP-2025-0009.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/10/2025 13:12:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/05/2025 09:20:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/06/2025 15:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/06/2025 16:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2025 09:03:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/06/2025 11:05:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/06/2025 12:21:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/06/2025 13:31:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
09/06/2025 22:16:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
09/06/2025 23:44:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/06/2025 01:19:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/06/2025 09:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/06/2025 09:44:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
10/06/2025 09:51:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
10/06/2025 09:57:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
10/06/2025 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.034).docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes (1).docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO ELECTRODOMESTICOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS ELECTRODOMESTICOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ENMIENDA.pdf
Descargar
SNCC_D016_Respuesta_Oferentes.pdf
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1843133
13/10/2025 13:53
2,715,965.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/10/2025 13:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Integradas, SAS
1,236,120.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fesa, SRL
1,473,090.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amancio R. Multiservices, SRL
6,754.32 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Toda documentacion y las especificaciones necesarias para la elaboracion de las ofertas estan contenidas en el pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Toda documentacion y las especificaciones necesarias para la elaboracion de las ofertas estan contenidas en el pliego de condiciones )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Toda documentacion y las especificaciones necesarias para la elaboracion de las ofertas estan contenidas en el pliego de condiciones '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de electrodomésticos para las diferentes áreas de la empresa
-
Subtotal
4,876,608.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de 30¨con Horno
62
UD
35,095
2,175,890.00
2
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas electrica empotrable
4
UD
28,995
115,980.00
3
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica de mesa
2
UD
1,869.6
3,739.20
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras para uso domestico
25
UD
49,900
1,247,500.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Hornos microondas
58
UD
22,595
1,310,510.00
6
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras electricas 12 tazas
5
UD
3,205
16,025.00
7
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras electricas 30 tazas
2
UD
3,482.31
6,964.62
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1843133
Informe final de la selección DO1.AWD.1843133
13/10/2025 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.708514
La lista de oferentes del proceso EGEHID-CCC-CP-2025-0009 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
13/10/2025 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690838
ENMIENDA NO. 5 Y 6 COMITE DE COMPRAS
22/08/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683754
Enmienda no.6 modificación al cronograma
04/08/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
04/08/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680733
Enmienda no.5 modificación al cronograma
25/07/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
25/07/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680454
ENMIENDA NO. 3 COMITE DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
25/07/2025 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678834
PLIEGO DE CONDICIONES MODIFICADO, CONDICIONES DE PAGO Y CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
22/07/2025 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678158
ENMIENDA NO. 4 modificación de cronograma
22/07/2025 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
21/07/2025 08:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
21/07/2025 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676066
Enmienda no.3
15/07/2025 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674254
Enmienda no.2 modificación al cronograma
09/07/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
04/07/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672782
Enmienda no.2 modificación al cronograma
04/07/2025 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.664519
Enmienda No 1 Modificación al cronograma
11/06/2025 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
06/06/2025 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1874735
Publicación modificación
06/06/2025 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.661031
consulta
02/06/2025 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle