Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,840,771,597.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-CCC-LPN-2025-0011
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE GESTIÓN TÉCNICA DE PÉRDIDA EN LA ZONA DE CONCESIÓN DE EDENORTE DOMINICANA, S.A. PRIMERA CONVOCATORIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE GESTIÓN TÉCNICA DE PÉRDIDA EN LA ZONA DE CONCESIÓN DE EDENORTE DOMINICANA, S.A. PRIMERA CONVOCATORIA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2025 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
21/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
237,390,580.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
237,390,580.21
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE GESTIÓN TÉCNICA DE PÉRDIDA EN LA ZONA DE CONCESIÓN DE EDENORTE DOMINICANA, S.A. PRIMERA CONVOCATORIA
237,390,580.21
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DF-C067-2025
2025
237,390,580.21
DOP
Vencido
SOLES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/09/2025 17:51:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
16/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASES TÉCNICAS DEL PROCESO DE GESTIÓN TÉCNICA DE PÉRDIDAS 13-5-2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CARNET Y STICKER.rar
Otro
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS 2025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FORMATO DE CONTRATO PERDIDA.docx
Contrato
Descargar
DECLARACIONES JURADAS.rar
Otro
Descargar
FICHA DE EQUIPO DE COMUNICACION.rar
Otro
Descargar
FICHAS HERRAMIENTAS CONTRATISTAS DRP.rar
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS MATERIALES.rar
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMATOS.rar
Otro
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
NORMAS DE SEGURIDAD MEDIOAMBIENTAL.rar
Otro
Descargar
NORMAS TECNICAS.rar
Otro
Descargar
PROCEDIMIENTOS.rar
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS D.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PERDIDAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1828142
15/09/2025 15:14
1,872,632,349.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2025 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Consorcio de Ingeniería, Gestión & Tecnología (IGTEC), SRL
502,045,724.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarita & Asociados, SRL
394,000,639.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingmelec Dominicana, SRL
470,111,674.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orbital Electric, SRL
269,083,731.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Soluciones Energeticas Soles, SRL
237,390,580.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRARACIÓN SERVICIO DE GESTIÓN TÉCNICO DE PÉRDIDAS
-
Subtotal
1,840,771,597.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 1 SECTOR SANTIAGO
1
UD
282,118,437.57
282,118,437.57
2
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 2 SECTOR SANTIAGO
1
UD
287,310,235.74
287,310,235.74
3
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 1 SECTOR PUERTO PLATA
1
UD
220,014,500.11
220,014,500.11
4
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 1 SECTOR LA VEGA
1
UD
203,237,277.89
203,237,277.89
5
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 2 SECTOR LA VEGA
1
UD
203,237,277.89
203,237,277.89
6
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 1 SECTOR SAN FRANCISCO
1
UD
220,795,507.45
220,795,507.45
7
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 2 SECTOR SAN FRANCISCO
1
UD
198,344,546.64
198,344,546.64
8
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 1 SECTOR MAO
1
UD
138,268,914.25
138,268,914.25
9
81101701 - Servicios de i
(...)
81101701 - Servicios de ingeniería eléctrica
2.2.8.7.01
LOTE 2 SECTOR MAO
1
UD
87,444,899.98
87,444,899.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.699211
Acto Adm de Adjudicacion y cartas de adjudicacion
15/09/2025 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1828142
Informe final de la selección DO1.AWD.1828142
15/09/2025 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.698825
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-LPN-2025-0011 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
12/09/2025 17:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.698193
ACTO ADMINISTRATIVO PRÓRROGA
11/09/2025 17:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.694434
PRÓRROGA
02/09/2025 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690510
ACTO ADMINISTRATIVO PRÓRROGA
21/08/2025 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684352
ACTO ADMINISTRATIVO PRÓRROGA II
05/08/2025 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681731
ACTO ADMINISTRATIVO PRÓRROGA
29/07/2025 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.673397
FORMATO DE CONTRATO
08/07/2025 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671910
ENMIENDA, PLIEGO ENMENDADO, CERTIFICACION ENMENDADA, SOLICITUD ENMENDADA, BASES TÉCNICAS ENMENDADAS Y HERRAMIENTA AGREGADA
03/07/2025 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1867108
Publicación modificación
16/06/2025 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.659595
Publicación Periódicos
28/05/2025 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle