Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
98,230.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COPREMFA-DAF-CD-2025-0011
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE PANTRY Y PRODUCTOS DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA SER UTILIZADOS EN ESTA COMISION PERMANENTE PARA LA REFORMA Y MODERNIZACION DE LAS FUERZAS ARMADAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Eq. Av Luperon Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2025 09:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2025 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2025 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
98,230.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
29,772.52
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
16,525.90
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
3,256.80
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
12,980.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,425.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
26,314.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
4,956.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
98,230.22
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748269881865Un9Ql
1
98,230.22
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2025 10:25:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2025 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLCITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1769008
26/05/2025 10:28
98,230.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2025 10:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J&R Almoncap Solutions, SRL
98,230.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
98,230.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Te frio de 5lib. 9.08oz (lata)
5
UD
1,475
7,375.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva etra-virgen
2
UD
1,888
3,776.00
3
52151644 - Rociadores de
(...)
52151644 - Rociadores de rocío o de gatillo para uso doméstico
2.3.9.5.01
Dosificador
2
UD
472
944.00
4
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de cristal p/jugos o bebidas 250mil
30
UD
200.6
6,018.00
5
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paq. Cucharas Planticas 25/1
50
PAQ
53.1
2,655.00
6
52151506 - Contenedores d
(...)
52151506 - Contenedores de alimentos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Recipiente Plastico p/azucar, sal y café
3
UD
442.5
1,327.50
7
52121606 - Individuales d
(...)
52121606 - Individuales de mesa
2.3.9.5.01
Mantel para bandeja
5
UD
702.1
3,510.50
8
30181510 - servilletero
2.3.9.8.02
Servilletero
4
UD
814.2
3,256.80
9
52151620 - Cernedor para
(...)
52151620 - Cernedor para uso doméstico
2.3.9.5.01
Colar pequeño
2
UD
348.1
696.20
10
52152012 - Cubetas para h
(...)
52152012 - Cubetas para hielo
2.3.9.5.01
Ponchera plastica no.4. 20 Lt.
1
UD
790.6
790.60
11
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plegable plasticas p/buffet, 120cm
2
UD
6,490
12,980.00
12
12352005 - Compuestos aro
(...)
12352005 - Compuestos aromáticos o heterocíclicos
2.3.7.2.99
Piedra de olor para baño
50
UD
88.5
4,425.00
13
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Ambiendor Spray 6.2. oz. p/dispensador elect.
20
UD
849.6
16,992.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cajas desinfectante 4/1 varios aromas
4
CAJ
1,888
7,552.00
15
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Atomizador Spray de 250 mil
5
UD
354
1,770.00
16
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
Fardo de servilletas 10/500/1
3
UD
1,652
4,956.00
17
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche evaporada
24
UD
105.02
2,520.48
18
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche entera litro
12
UD
110.92
1,331.04
19
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo
1
UD
584.1
584.10
20
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardo de agua 20/1
50
UD
220
11,000.00
21
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Paquetes de azúcar crema de 5 Lbs.
10
PAQ
377
3,770.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1769008
Informe final de la selección DO1.AWD.1769008
26/05/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.658276
La lista de oferentes del proceso COPREMFA-DAF-CD-2025-0011 publicada por Comisión Permanente para la Reforma y Modernización FFAA
26/05/2025 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle