Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,057,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-PEPU-2025-0004
Título:
ADQUISICION DE SISTEMA INFORMATICO O SOLUCION INTEGRADA DE GESTION DE LA AFLUENCIA DEL TRANSITO AEREO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SISTEMA INFORMATICO O SOLUCION INTEGRADA DE GESTION DE LA AFLUENCIA DEL TRANSITO AEREO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/05/2025 15:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/05/2025 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/05/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/05/2025 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/05/2025 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
28/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,057,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
19,057,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0276-2025
1
19,057,000.00
DOP
Vencido
APROP PRES EXP 276-2025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2025 14:31:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA (3).docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (4).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION PEPU-2025-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO PROCESO DE EXCEPCION PEPU-2025-0004.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE PROPUESTA PEPU-2025-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROP PRES EXP 276-2025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Modelo Contrato-Ejecucion-de-Bienes (1).docx
Otro
Descargar
DINA -400-2025 INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1770933
09/06/2025 14:39
19,057,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2025 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
19,057,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
19,057,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ADQUISICION DE SISTEMA INFORMATICO O SOLUCION INTEGRADA DE GESTION DE LA AFLUENCIA DEL TRANSITO AEREO
1
UD
19,057,000
19,057,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1770933
Informe final de la selección DO1.AWD.1770933
09/06/2025 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.660019
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-PEPU-2025-0004 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
29/05/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle