Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,136,775 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSN-CCC-CP-2025-0003
Título:
Adquisicion de Pinturas, materiales e impermeabilizantes, para el remozamiento e impermeabilización de los CPNs de este SRSCNE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Pinturas, materiales e impermeabilizantes, para el remozamiento e impermeabilización de los CPNs de este SRSCNE
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MANOLO TAVAREZ JUSTO FRENTE AL ESTADIO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/05/2025 12:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
04/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
04/06/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
579,248.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
535,049.93
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
11,399.39
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
30,899.48
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,899.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
579,248.60
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
201
14052025
579,248.60
DOP
Vencido
cuota pintura.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2025 12:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2025 16:49:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/06/2025 13:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/06/2025 15:23:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/06/2025 05:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/06/2025 08:57:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta inicio pintura.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
cuota pintura.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes compra de pintura.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud pintura.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta inicio pintura.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta inicio pintura.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1782615
11/07/2025 12:09
3,337,348.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/07/2025 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la 50, SRL
579,248.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Frisan, SRL
2,758,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,136,775.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica azul alba 41 superior
150
UD
8,000
1,200,000.00
2
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Pintura satinada blanco colonial 966
160
UD
10,000
1,600,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica blanco 00, superior
100
UD
8,000
800,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura acrílica amarillo tráfico superior
5
UD
10,725
53,625.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura industrial blanco superior
20
GAL
2,500
50,000.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pintura Negro Industrial superior
20
GAL
2,500
50,000.00
7
31201609 - Adhesivos de t
(...)
31201609 - Adhesivos de termo impregnación
2.3.7.2.99
Impermeabilizante de Membrana Elastomerica 100% Acrílico con Uretano
100
UD
11,900
1,190,000.00
8
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
Sellador de Imprimación acrílica (sealer)
20
UD
5,800
116,000.00
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thinner
45
GAL
500
22,500.00
10
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Porta Rolo para Pintura
50
UD
125
6,250.00
11
31211902 - Herramientas p
(...)
31211902 - Herramientas para bordes
2.3.6.3.04
Mota Anti-gota para pintar
100
UD
75
7,500.00
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Extensor de Pinturas
10
UD
240
2,400.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3 Pulgadas
100
UD
155
15,500.00
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 2 pulgadas
100
UD
100
10,000.00
15
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
Espátula de Metal
50
UD
130
6,500.00
16
31211901 - Paños para her
(...)
31211901 - Paños para herramientas
2.3.9.9.05
Papel Lija de Agua
100
UD
40
4,000.00
17
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento Blanco 11/2*2
100
LB
25
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1782615
Informe final de la selección DO1.AWD.1782615
11/07/2025 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.664854
La lista de oferentes del proceso SRSN-CCC-CP-2025-0003 publicada por Servicio Regional de Salud Nordeste
12/06/2025 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.659749
RE: ACLARACIONES DEL PROCESO
29/05/2025 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.658858
ACLARACIONES DEL PROCESO
27/05/2025 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.658523
RE: Pregunta Sobre Muestras
26/05/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.658294
Pregunta Sobre Muestras
26/05/2025 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle