Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
452,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2025-0006
Título:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS PARA DESTACAMENTOS, CENTROS COMUNALES, FUNERARIAS ENTRE OTRAS REALIZADAS POR ESTA COMISION PROVINCIAL DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS PARA DESTACAMENTOS, CENTROS COMUNALES, FUNERARIAS ENTRE OTRAS REALIZADAS POR ESTA COMISION PROVINCIAL DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Doctor Delgado esquina Moises Garcia #307, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/05/2025 10:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
452,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
210,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
242,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747773276252J8Azv
3
409,932.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/05/2025 15:18:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/05/2025 16:26:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/05/2025 15:46:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/05/2025 16:03:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/05/2025 17:16:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/05/2025 18:27:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/05/2025 20:12:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/05/2025 07:24:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/05/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/05/2025 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCCF033OfEconomica (1) (5).docx
Otro
Descargar
SNCCF042InformacionOferente (1) (3).docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INVITACION OFERTAS.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1771842
30/05/2025 15:24
409,932 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/05/2025 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hiri Soluciones, SRL
409,932 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Aires acondicionados
-
Subtotal
452,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aires acondicionados 18 BTU con instalación
5
UD
42,000
210,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
nevera 16 pie
4
UD
45,000
180,000.00
4
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
estufa 20 pulg
4
UD
15,500
62,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1771842
Informe final de la selección DO1.AWD.1771842
30/05/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.660523
La lista de oferentes del proceso DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2025-0006 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Provincial
30/05/2025 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.658204
OBSERVACION
26/05/2025 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle