Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
303,102.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CM-2025-0066
Título:
Adquisición de bomba de Piscina y Filtro uso Club Julio Sauri.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de bomba de Piscina y Filtro uso Club Julio Sauri.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2025 08:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
141,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
92,040.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
49,560.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de bomba de Piscina y Filtro uso Club Julio Sauri.
141,600.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748893146862iUGA0
1
141,600.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2025 14:59:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/05/2025 14:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/05/2025 16:18:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/05/2025 11:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/05/2025 15:43:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/05/2025 16:05:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
26/05/2025 07:12:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/05/2025 13:39:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/05/2025 21:28:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/05/2025 22:32:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
27/05/2025 00:53:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/05/2025 07:36:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra 0066.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Inicio 66.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1772432
02/06/2025 15:19
141,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2025 15:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Kimarco, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
303,102.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba de piscina motor monofásico 3HP, 60Hz
1
UD
131,227.8
131,227.80
2
40161509 - Filtros de abs
(...)
40161509 - Filtros de absorción
2.3.9.8.01
Filtro 140 GPM de 2 pulgada con válvula
1
UD
171,874.67
171,874.67
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1772432
Informe final de la selección DO1.AWD.1772432
02/06/2025 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.660990
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CM-2025-0066 publicada por Ministerio de Energía y Minas
02/06/2025 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle