Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,809 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CD-2025-0049
Título:
Adquisición de diversos materiales que quedaron desiertos mediante el proceso de referencia No. UTECO-DAF-CM-2025-0013.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de diversos materiales que quedaron desiertos mediante el proceso de referencia No. UTECO-DAF-CM-2025-0013.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/05/2025 15:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2025 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,750.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
12,750.13
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
12,750.13
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
150,809.00
DOP
Vencido
Certificacion de Fondos CD-0049.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/05/2025 10:50:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/05/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/05/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra CD-0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Simple de Inicio CD-0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de Fondos CD-0049.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1767609
23/05/2025 11:39
62,823.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/05/2025 11:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
50,072.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lucilo Palmero, SRL
12,750.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,809.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/2
300
FT
35
10,500.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Reflectores Led 30 w
4
UD
700
2,800.00
3
32141107 - Zócalos de tub
(...)
32141107 - Zócalos de tubo
2.3.9.6.01
Zócalos de goma
40
UD
35
1,400.00
4
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja eléctrica 2*4 plástica
15
UD
35
525.00
5
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Tornillos diablitos 1.5*10
100
UD
2
200.00
6
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquillas pus plásticas
24
UD
550
13,200.00
7
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Perita #3
12
UD
200
2,400.00
8
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Perita #5
12
UD
300
3,600.00
9
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
Llave de chorro de 1/2"
12
UD
400
4,800.00
10
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta métrica de 8 metros
2
UD
400
800.00
11
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Tornillo para plancha de yeso
1
LB
204
204.00
12
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Tornillo de estructura
2
LB
250
500.00
13
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
Mezcladora p/ lavamanos
24
UD
3,500
84,000.00
14
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica reforzada calibre 16
12
UD
1,550
18,600.00
15
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Regletas de 6 conectores
2
UD
400
800.00
16
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
Tubo PVC 3/4 Eléctrico
30
UD
210
6,300.00
17
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
Curva PVC 3/4 Eléctrico
20
UD
9
180.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1767609
Informe final de la selección DO1.AWD.1767609
23/05/2025 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.657888
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CD-2025-0049 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
23/05/2025 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle