Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
280,355,046 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-LPN-2025-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS PARA LOS CENTROS CAIPI, CAFI Y SEDE CENTRAL A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNÓLOGICOS PARA LOS CENTROS CAIPI, CAFI Y SEDE CENTRAL A NIVEL NACIONAL.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2025 10:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
02/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
280,355,046.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
262,055,346.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
1,361,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
907,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
15,849,150.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
181,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747241798332BUeTv
68
277,955,749.62
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2025 14:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2025 09:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2025 09:42:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/07/2025 09:42:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2025 09:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2025 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
02/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
02/07/2025 10:03:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
02/07/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
02/07/2025 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
02/07/2025 10:22:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
INFORME.PERMISO OGTIC.08-05-25.pdf
Otro
Descargar
CARTA.APROBACIÓN.OGTIC.08-05-25.pdf
Otro
Descargar
FORM.compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.LPN-2025-0006.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.001-LPN-2025-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO.APROBAC.BASES.LPN-0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE INICIO.LPN-0006.TECNOLOGICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO.FIRMADO.LPN-0006.pdf
Otro
Descargar
PERIODICO NO.1. 15-05-NUEVO DIARIO.pdf
Otro
Descargar
PERIODICO NO.2 EL DIA.15-05-25.jpeg
Otro
Descargar
PERIODICO NO.3.EL DIA.16-05-25.jpeg
Otro
Descargar
PERIODICO. NO.4.16-05-2025.NUEVO DIARIO.pdf
Otro
Descargar
MEMO-ITEMS-LPN-0006.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO 4.FINAL.LPN-0006.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Especificaciones tecnicas LPN-2025-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Descargar
CIRCUALR 1 DE RESPUESTA A LOS OFERENTES LPN-0006.pdf
Descargar
20250620130831.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1796071
24/07/2025 12:43
277,955,749.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2025 12:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Cecomsa, SRL
142,549,823.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1 : EQUIPOS INFORMATICOS
IQTEK Solutions, SRL
117,438,593.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2: EQUIPOS INFORMATICOS
GEDESCO SRL
17,967,332.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE3: EQUIPOS INFORMATICOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1: SUMINISTRO DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS
-
Subtotal
143,583,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Servidores de computador de gama alta con Almacenamiento.
2
UD
1,975,000
3,950,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de Escritorio
627
UD
149,270
93,592,290.00
3
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores Notebook (Laptop de Alto Rendimiento).
49
UD
209,000
10,241,000.00
4
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadores Notebook (Laptop)
200
UD
157,058
31,411,600.00
5
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptops de uso estrategico.
17
UD
188,760
3,208,920.00
6
43211602 - Estaciones de
(...)
43211602 - Estaciones de acoplamiento
2.3.9.2.01
Docking Station para Pórtatil
65
UD
18,150
1,179,750.00
2.2
Lote 2
LOTE 2: SUMINISTRO DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS
-
Subtotal
118,719,286.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitores 22 pulgadas
100
UD
17,705
1,770,500.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de Escritorio
600
UD
149,270
89,562,000.00
3
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de Escritorio Alto Rendimiento
130
UD
192,753
25,057,890.00
4
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de Escritorio Ultra Alto Rendimiento
8
UD
291,112
2,328,896.00
2.3
Lote 3
LOTE 3: SUMINISTRO DE EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLÓGICOS
-
Subtotal
18,052,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías para UPS de Computadoras
500
UD
1,815
907,500.00
2
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS de Computadoras
1,500
UD
10,400
15,600,000.00
3
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
Fuentes de Energia Eectrica para Laptops.
30
UD
3,300
99,000.00
4
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
Fuentes De Energia Electrica para Tablets.
150
UD
1,001
150,150.00
5
43202205 - Teclas o tecla
(...)
43202205 - Teclas o teclados
2.3.9.8.01
Teclados Alambricos
300
UD
606
181,800.00
6
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escáneres
15
UD
62,150
932,250.00
7
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse Alámbricos.
300
UD
605
181,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1796071
Informe final de la selección DO1.AWD.1796071
24/07/2025 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.677502
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-LPN-2025-0006 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
17/07/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676174
ACTO ADMINISTRATIVO NO. CC-2025-0204 DE HABILITADO Y NO HABILITADO PARA LA APERTURA DE LA OFERTA ECONOMICA FE DE ERRATA
15/07/2025 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676042
ACTO ADMINISTRATIVO NO. CC-2025-0204 DE HABILITADO Y NO HABILITADO PARA LA APERTURA DE LA OFERTA ECONOMICA
15/07/2025 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674012
CIRCULAR RESPUESTA A LSO OFERENTES
09/07/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674011
Circular # 1 Enmienda
09/07/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.673123
Enlace apertura remota y simultanea Sobre B.
07/07/2025 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.671534
RE: Consulta a proceso
02/07/2025 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.671533
RE: Consulta a proceso
02/07/2025 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.671532
RE: Consulta a proceso
02/07/2025 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.671531
RE: Consulta a proceso
02/07/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671259
Enlace apertura remota y simultanea Sobre B.
01/07/2025 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671252
Enlace apertura remota y simultanea Sobre A.
01/07/2025 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668854
CONSULTA
25/06/2025 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668070
ENMIENDA NO. 2 POR RECMENDACION DE MONITOREO DGCP
23/06/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.667550
ENMIENDA 1 INAIPI-CCC-SI-2025-0006
20/06/2025 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.667547
CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES INAIPI-CCC-SI-2025-0006
20/06/2025 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1838439
Publicación modificación
20/06/2025 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663930
SOLICITUD DE INFORMACION
10/06/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663457
Consultas proceso INAIPI-CCC-LPN-2025-0006
09/06/2025 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663452
Consultas proceso INAIPI-CCC-LPN-2025-0006
09/06/2025 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663412
Consultas proceso INAIPI-CCC-LPN-2025-0006
09/06/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663391
consultas
09/06/2025 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.661997
Consultas proceso INAIPI-CCC-LPN-2025-000
04/06/2025 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656211
Pregunta.
20/05/2025 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655974
Consulta a proceso
19/05/2025 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655967
Consulta a proceso
19/05/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655844
Consulta a proceso
19/05/2025 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle