Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,254,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0031
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL RRESIDENTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL RRESIDENTE.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2025 08:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/05/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
19/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
19/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19/05/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/05/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/05/2025 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2025 17:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2025 17:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2025 17:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/05/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/05/2025 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/05/2025 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/06/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer pago
88,500.00
DOP
Agosto
2025
1
Segundo pago
88,500.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748547391447qLBq5
1
177,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2025 08:17:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS DPP-PEPB-2025-0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL JUSTIFICATIVO DPP-PEPB-2025-0031.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO DEL SERVICIOS DPP-CCC-PEPB-2025-0031.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS DPP-CCC-PEPB-2025-0031.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCION DPP-PEPB-2025-0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
2. FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
3. FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
4. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1767736
23/05/2025 16:04
5,988,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/05/2025 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Persio Luis Saint-Hilaire Cedeño
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julio Cesar Garcia Espinal
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tele Radio Norte, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tempora Altagracia Morel Liriano
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Chalas
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rubén Ramón Ureña Espejo
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Matos
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Arias Castro
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orquídea Bautista Sánchez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aramys Ramon Sanchez Uceta
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A-1 Productions, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Arias Castro
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JULIO GARCIA SALAZAR
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Francisca A. Libertad Marmolejos Robles
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Alberty Moronta Martinez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Máximo Laureano Guerrero
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramon Antonio Hernandez Reinoso
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amin Multimedia, EIRL
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Carlos Facenda Castro
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix De Jesús Franco Pérez
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Anibal Alfonso De Mota
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Emerson Ramón Gregorio Jiménez Gómez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
6,254,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Resumenturismo.com.
1
UN
885,000
885,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Compendionoticioso.com.
1
UN
88,500
88,500.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de Televisión: Amaneciendo tu Matinal. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 9:00 a.m., por Teleradio Norte, canal 22.
1
UN
177,000
177,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de Radio: Nagua al Día Viral con Jhon Veras. Se transmite de lunes a viernes, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Trébol 99.3 FM.
1
UN
118,000
118,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Política Social. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por PAJA TV 48.
1
UN
118,000
118,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Levántate con Nosotros. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 8:00 a.m., por Tele Este, canal 12.
1
UN
147,500
147,500.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Calentando La Noche con los Biberones. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Radio Ideal 99.5 FM.
1
UN
118,000
118,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Periodismo & Sociedad. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Cinevisión, canal 19.
1
UN
885,000
885,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Elviajero.com.do.
1
UN
177,000
177,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Ruta Sabatina. Se transmite los sábados, de 10:00 a.m. a 11:00 a.m., por Dorada 92.5 FM.
1
UN
177,000
177,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: lnfograma.org.
1
UN
88,500
88,500.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión digital: Noche de Luz. Se transmite los domingos, de 10:00 p.m. a 11:00 p.m., por Luzgarcia.net.
1
UN
590,000
590,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Elportavoz.net.
1
UN
177,000
177,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Tribuna Informativa. Se transmite de lunes a viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Hola FM 104.7.
1
UN
118,000
118,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: En Casilla Ardiente. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m., por Vallevisión, canal 8.
1
UN
147,500
147,500.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: El Coro Deportivo. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 2:00 p.m., por Vegavisión.
1
UN
177,000
177,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Hormigaradio.com.
1
UN
118,000
118,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Al Medio Día Con El Pueblo Siempre. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por la 88.7 FM.
1
UN
236,000
236,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: El Colmando al Mediodía. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por UNITV Canal 10.
1
UN
147,500
147,500.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: A las 12 con Oscarlin. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por TeleCotuí, canal 10.
1
UN
147,500
147,500.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Facenda Contigo. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Canal La Caleta TV.
1
UN
354,000
354,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Jornada Informativa. Se transmite los sábados, de 12:00 p.m. a 1:00 p.m. por N16, canal 18.
1
UN
177,000
177,000.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Espacio Abierto. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por Megavisión.
1
UN
590,000
590,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de Televisión: Vespertino RadioTV. Se transmite de lunes a viernes, de 5:00 p.m. a 7:00 p.m., por Tv-Higuey digital, canal 12 de Aster, 68 Aster digital, 28 de Bloom, 67 de Activa, 98 de Claro Tv y 385 de Wind Tv.
1
UN
177,000
177,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Montecristialdia.net.
1
UN
118,000
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1767736
Informe final de la selección DO1.AWD.1767736
23/05/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.656157
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0031 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
20/05/2025 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle