Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,380 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CM-2025-0041
Título:
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES PARA USO DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES PARA USO DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2025 14:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,451,990.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
811,869.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
1,451,990.00
DOP
811,869.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
640,120.50
DOP
Diciembre
2025
2
SEGUNDO PAGO
811,869.50
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749668457600Q0d2O
1
1,451,990.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1782935789760B7scY
1
811,869.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2025 07:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/05/2025 16:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/05/2025 12:11:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/05/2025 14:34:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/05/2025 11:55:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/05/2025 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/05/2025 18:59:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/05/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/05/2025 07:12:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/05/2025 08:33:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/05/2025 09:21:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
22/05/2025 11:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
22/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
22/05/2025 13:11:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034(1).docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
01 Solicitud de Compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03 Acto de Aprobaciòn.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
02 Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1777701
11/06/2025 08:13
1,451,990 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2025 08:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Olivo Industrial, SRL
1,451,990 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de lubricantes para uso en la flotilla vehicular de la institucuón
-
Subtotal
1,700,380.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15w40
20
UD
70,210
1,404,200.00
2
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite hidráulico 68
5
UD
59,236
296,180.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1777701
Informe final de la selección DO1.AWD.1777701
11/06/2025 08:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.664116
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2025-0041 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
11/06/2025 07:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.659689
flotilla de vehiculo
28/05/2025 20:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.658455
MODIFICACIÒN AL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
26/05/2025 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1880828
Publicación modificación
26/05/2025 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle