Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2025-0022
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS Y AIRES ACONDICIONADOS INSTALACION INCLUIDA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS Y AIRES ACONDICIONADOS INSTALACION INCLUIDA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España No. 75, Sans Soucí Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2025 13:30:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2025 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2025 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2025 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,692.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
225,632.91
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
16,520.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,540.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE PIEZAS Y AIRES ACONDICIONADOS INSTALACION INCLUIDA
245,692.91
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747761128105Djknq
1
245,692.91
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2025 09:41:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2025 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_ de_ Compra_20250507_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1765611
20/05/2025 13:04
245,692.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2025 13:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Refri-Electric Reynoso Gil, E.I.R.L.
245,692.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionado de 12,000 BTU
3
UD
38,000
114,000.00
Mis observaciones:
Instalacion Basica
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionado de 12,000 BTU
1
UD
53,000
53,000.00
Mis observaciones:
Instalacion especifica leer Especificaciones Tecnicas
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionado de 18,000 BTU
1
UD
59,000
59,000.00
Mis observaciones:
Instalacion Basica
4
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
MOTOR VENTILADOR DE 1/4B HP, 107 RPM
1
UD
10,000
10,000.00
5
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
Turbina para Aire 71CMx10CM
1
UD
7,000
7,000.00
6
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Botella de Gas 404, 600 Gramos
2
UD
1,800
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1765611
Informe final de la selección DO1.AWD.1765611
20/05/2025 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.656238
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2025-0022 publicada por ACUARIO NACIONAL
20/05/2025 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle