Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
161,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0041
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES NECESARIOS, PARA LA RECONSTRUCCIÓN DEL TECHO DEL MERCADO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORÍS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
10/06/2025 14:27:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES NECESARIOS, PARA LA RECONSTRUCCIÓN DEL TECHO DEL MERCADO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORÍS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/05/2025 10:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
19/05/2025 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/05/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
19/05/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2025 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2025 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2025 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/05/2025 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
161,550.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
145,315.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
5,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
3,800.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.01
2,685.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
4,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
19/2025
1
161,550.00
DOP
Vencido
CF-71Image SPM_20250516_0001.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SC-Image SPM_20250515_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1 Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CF-71Image SPM_20250516_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
161,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161801 - Arandelas de s
(...)
31161801 - Arandelas de seguridad
2.3.6.3.06
PERFIL 2 X 3 X 20HG1.6
25
UD
1,705
42,625.00
2
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
PERFIL 2 X 1 X 20HG1.6
30
UD
850
25,500.00
3
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PLANCHA ALUZIN 16FT X 42 (ANCHO)
38
UD
2,000
76,000.00
4
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
TORNILLO ALUZINC 3/8 X 1
1,500
UD
3.5
5,250.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
DISCO DE CORTE #9" METABO
20
UD
225
4,500.00
6
31281504 - Componentes de
(...)
31281504 - Componentes de hierro estampados
2.3.9.8.01
CAJA DE ELECT-6013-1/8-ECA
4
CAJ
950
3,800.00
7
11101518 - Talco
2.3.6.4.01
GALÓN DE ANTIÓXIDO GRIS
3
GAL
895
2,685.00
8
31161801 - Arandelas de s
(...)
31161801 - Arandelas de seguridad
2.3.6.3.06
GALÓN DE THINNER
2
GAL
595
1,190.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.1881003
Declaración de Proceso Desierto: AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0041
10/06/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle