Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,805,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-PEPB-2025-0004
Título:
Contratación de Publicidad a través de los medios de comunicación social
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de los medios de comunicación social
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
avenida abraham lincoln 962 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/05/2025 09:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/05/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/05/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/05/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/05/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
708,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
708,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
a crédito
354,000.00
DOP
Junio
2025
1
a crédito
354,000.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
159-24
1
708,000.00
DOP
Vencido
Cuota (7).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2025 17:21:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/05/2025 09:43:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/05/2025 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/05/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
16/05/2025 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/05/2025 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/05/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/05/2025 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/05/2025 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
16/05/2025 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
16/05/2025 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
16/05/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/05/2025 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
16/05/2025 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
16/05/2025 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
16/05/2025 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
16/05/2025 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
16/05/2025 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
16/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
16/05/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
16/05/2025 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
16/05/2025 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
16/05/2025 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
16/05/2025 11:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
16/05/2025 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
19/05/2025 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MEMO BLOQUE 3 FIRMADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO BLOQUE 3.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INDOTEL-CCC-PEPB-2025-0004-Solicitud_de_compra_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos PEPB-2025-0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta_de_aprobacion_INDOTEL-CCC_PEPB-2025-0004_signed.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1765666
20/05/2025 18:06
5,805,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2025 18:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Judith Marlen Sánchez Robles
236,000 Pesos Dominicanos
Mediabahia Communications Group, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Juan Alberto Bonilla Martínez
354,000 Pesos Dominicanos
Sandra Rosalia Tapia Rodriguez
165,200 Pesos Dominicanos
Ciencia Equis, EIRL
472,000 Pesos Dominicanos
MBE Group, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Manuel Antonio Ruíz Florentino
236,000 Pesos Dominicanos
Entre Lideres Advertensing Agency, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Imsag Media Group, SRL
413,000 Pesos Dominicanos
RF Comunicaciones Educativas, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Opcion Legal En Linea, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
DLS Group, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Guido Rolando Mieses Rodriguez
82,600 Pesos Dominicanos
Producciones TVC, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Producciones Creativas PCJW y Asociados, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Julio Cesar Acosta Aracena
177,000 Pesos Dominicanos
Sugey Marisol Reyes
236,000 Pesos Dominicanos
Juanfran Servicios Periodisticos, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Jose Manuel Santana
118,000 Pesos Dominicanos
Onaney Amelia Mendez Herasme
70,800 Pesos Dominicanos
Luz Del Carmen Beato
177,000 Pesos Dominicanos
ANDRES REYNOSO JIMENEZ
118,000 Pesos Dominicanos
Fausto Polanco Del Orbe
236,000 Pesos Dominicanos
Grupo TV x Radio By Cmoya, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Wyne Publicomunicaciones, EIRL
236,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1767137
23/05/2025 10:34
5,333,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/05/2025 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Manuel Antonio Ruíz Florentino
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MBE Group, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RF Comunicaciones Educativas, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediabahia Communications Group, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Entre Lideres Advertensing Agency, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones TVC, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Creativas PCJW y Asociados, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julio Cesar Acosta Aracena
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Alberto Bonilla Martínez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sandra Rosalia Tapia Rodriguez
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Opcion Legal En Linea, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Onaney Amelia Mendez Herasme
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DLS Group, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sugey Marisol Reyes
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Guido Rolando Mieses Rodriguez
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ANDRES REYNOSO JIMENEZ
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juanfran Servicios Periodisticos, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luz Del Carmen Beato
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Manuel Santana
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Polanco Del Orbe
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo TV x Radio By Cmoya, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wyne Publicomunicaciones, EIRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Imsag Media Group, SRL
413,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Judith Marlen Sánchez Robles
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD Y PROPAGANDA T2
-
Subtotal
5,805,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENTÉRARTE CON BONILLA / Juan Alberto Bonilla Martínez
2
UD
177,000
354,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIAMANTTE DEPORTIVO /Wyne Publicomunicaciones, EIRL
2
UD
118,000
236,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SIN RESERVAS / Judith Marlen Sánchez Robles
2
UD
118,000
236,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HABLANDO CON SUGEY REYES / Sugey Marisol Reye
2
UD
118,000
236,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL FISCAL DEL PUEBLO / Grupo TV x Radio By Cmoya, SRL
2
UD
59,000
118,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ORIENTACIÓN SEMANAL / Juanfran Servicios Periodisticos, SRL
2
UD
88,500
177,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL ZORRO TE INFORMA / Jose Manuel Santana
2
UD
59,000
118,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TUTILAPIA.COM / Onaney Amelia Mendez Herasme
2
UD
35,400
70,800.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
WWW.ESTOESNOTICIA.COM / Luz Del Carmen Beato
2
UD
88,500
177,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SINTESIS DE SALUD / ANDRES REYNOSO JIMENEZ
2
UD
59,000
118,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AQUÍ ESTA EL MERENGUE / Fausto Polanco Del Orbe
2
UD
118,000
236,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA HORA CON GREGORY / Producciones TVC, SRL
2
UD
147,500
295,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
MEDIA BAHIA COMUNICATIONS GROUP (TEMAS DE HOY)
2
UD
59,000
118,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA HORA DEL MERENGUE, ORIENTACIÓN AGROPECUARIA, EMPRENDEDORES DE MI PUEBLO / Producciones Creativas Pcjw Y Asociados, S.R.L
2
UD
118,000
236,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
OPINIONES AL DIA / Julio Cesar Acosta
2
UD
88,500
177,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CALIBRANDO LA ACTUALIDAD / Sandra Rosalía Tapia Rodríguez
2
UD
82,600
165,200.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENERGIA Y DESARROLLO / CIENCIA EQUIS, EIRL
2
UD
236,000
472,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COMENTANDO / MBE Group, SRL
2
UD
118,000
236,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
NOTICIAS EN PORTADA / Manuel Antonio Ruíz Florentino
2
UD
118,000
236,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENTRE LIDERES / Entre Lideres Advertensing Agency, SRL
2
UD
118,000
236,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COMUNICATE CON SUSY, VERDUGUISMO PODCAST / Imsag Media Group, SRL
2
UD
206,500
413,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
BAJO TECHO TV / RF Comunicaciones Educativas, SRL
2
UD
88,500
177,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
OPCION LEGAL / Opción Legal En Línea, SRL
2
UD
88,500
177,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL MISMO GOLPE CON JOCHY / INSTAGRAM JOCHY SANTOS / DLS Group, SRL
2
UD
354,000
708,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CONEXIÓN TECNOLÓGICA / Guido Rolando Mieses Rodríguez
2
UD
41,300
82,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1767137
Informe final de la selección DO1.AWD.1767137
23/05/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.656705
RE: RE: RE: RE: publicidad
20/05/2025 18:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1765666
Informe final de la selección DO1.AWD.1765666
20/05/2025 18:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.656687
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPB-2025-0004 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
20/05/2025 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655905
RE: RE: RE: publicidad
19/05/2025 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655888
RE: RE: publicidad
19/05/2025 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655835
RE: publicidad
19/05/2025 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655834
RE: Presentación propuesta economica publicitaria
19/05/2025 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.655275
publicidad
16/05/2025 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655273
Presentación propuesta economica publicitaria
16/05/2025 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle