Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,384,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-CCC-CP-2025-0009
Título:
ADQUISICION DE IMPRESOS VARIOS PARA USO DEL MINISTERIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE IMPRESOS VARIOS PARA USO DEL MINISTERIO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
23/05/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/05/2025 13:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/05/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
05/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,949,360.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.6.01
1,479,720.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
469,640.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE IMPRESOS VARIOS PARA USO DEL MINISTERIO
1,949,360.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17520689001079q1UX
1
1,949,360.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2025 10:14:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/05/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/05/2025 12:09:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO DE SOLICITUD IMPRESOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.C. 023 contrato-ejecucion-de-bienes (2).docx
Otro
Descargar
SNCC.D.067 Solicitud de creación de usuario en el Portal Transaccional (....docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
ACTA APROBACION DEL PLIEGO CP 0009.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE COMITE CP 0009.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
EG1747165760004gXkzK.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INVITACION CP 0009.pdf
Otro
Descargar
OFICIO DE SOLICITUD IMPRESOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CP 0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CP 0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1781317
23/06/2025 14:46
4,099,858.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2025 14:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FR MULTISERVICIOS, SRL
2,150,498.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Impresora Durán, SRL
1,949,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,384,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
Sobres manila timbrados (nuevo timbrado) 10 x 15 a un color, cajas 500/1
5
CAJ
6,500
32,500.00
2
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
Sobres manila timbrados (nuevo timbrado) 10 x 13 a un color, cajas 500/1
5
CAJ
6,500
32,500.00
3
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
Agendas ejecutivas tamaño mediano, con logo institucional, material pielina o similar alta calidad (colores crema, negro y rosado)
100
UD
1,800
180,000.00
4
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
PAPEL DE SEGURIDAD IMPRESO EN LEYER 72 CORTADO A FAVOR DEL HILO
800
RESMA
1,800
1,440,000.00
5
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
DISEÑO E IMPRESION DE 4 DOCUMENTOS ( POLITICA DE INTERNACIONALIZACION, PROTOCOLO DE RUTA DE CONVENIO, PROTOCOLO DE MOVILIDAD RDESTINO ACADEMICO) VER PLIEGO
1
UD
240,000
240,000.00
6
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
RECIBO DE INGRESO CON UNA COPIA (SANTO DOMINGO), PAPEL CONTINUO EN NCR CON UNA COPIA, TAMAÑO 9.5 X 5.5 PULGADAS, SIN NUMERACIÓN
50
UD
5,400
270,000.00
7
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
RECIBO DE INGRESO CON UNA COPIA (SANTIAGO), PAPEL CONTINUO EN NCR CON DOS COPIA, TAMAÑO 9.5 X 5.5 PULGADAS, SIN NUMERACIÓN
10
UD
6,500
65,000.00
8
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
CARPETAS GRABADAS PARA ARCHIVAR CON SUS TORNILLOS (400 TORNILLOS)
200
UD
700
140,000.00
9
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
BUZON DE SUGERENCIA EN ACRILICO, CON LOGO INSTITUCIONAL
3
UD
4,500
13,500.00
10
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
IMPRESION DE BANNERS FULL COLORS, INSTALACION EN TRUSS 23X8 PIES
1
UD
35,000
35,000.00
11
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
Paraguas de color azul royal (interno y externo), automáticos, doble capa permite salida de aire, tamaño 62”arco, mango en fiberglass, con forro.
60
UD
920
55,200.00
12
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
IMPRESION DE BANNER A FULL COLOR, 9X9 PIES, EN FORMA CUBICA. ILUMINACION DOS BARRAS DE LUCES LED RGB. CON INSTALACION, PARA CONFERENCIA DEL DIA NACIONAL DE LA ETICA
1
UD
106,200
106,200.00
13
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
ELABORACION DE TARJETAS DE PRESENTACION
1
UD
20,000
20,000.00
14
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
IMPRESIÓN DE BROCHUR LANZAMIENTO DE CAMPAÑA 3R REDUCE, RECICLA Y REUSA. 7 JUEGOS DE CONTENEDORES PARA DESECHOS SOLIDOS , CADA JUEGO CONTIENE 3. COLOR ROJO, AZUL Y VERDE
21
UD
10,950
229,950.00
15
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
IMPRESION DEL LIBRO, XX CONGRESO INTERNACIONAL DE INVESTIGACION CIENTIFICA 2025, 450 PAGINA A COLOR, PORTADA FULL COLOR SATINADA 8 1/2X11
500
UD
2,200
1,100,000.00
16
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
IMPRESION DEL LIBRO, XIX CONGRESO INTERNACIONAL DE INVESTIGACION CIENTIFICA 2024, 350 PAGINA A COLOR, PORTADA FULL COLOR SATINADA 8 1/2X11
200
UD
4,100
820,000.00
17
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
IMPRESION DEL LIBRO, XVI SEMINARIO FONDOCYT 2024, 115 PAGINAS A COLOR, PORTADA FULL COLOR SATINADA, 5 1X11
200
UD
1,650
330,000.00
18
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BANNER 20 X 20 PIES, FULL COLOR
2
UD
90,000
180,000.00
19
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BANNER 3 X 6 PIES CON PORTA BANNER ARAÑA
15
UD
3,000
45,000.00
20
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
STIKER PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MINISTERIO
1
UD
45,000
45,000.00
21
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.3.3.6.01
IMPRESION DE STIKER ESPECIALES PARA PUERTAS Y MANEJO TEMERARIO
1
UD
5,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1781317
Informe final de la selección DO1.AWD.1781317
23/06/2025 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1878322
Publicación modificación
18/06/2025 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.663716
La lista de oferentes del proceso MESCYT-CCC-CP-2025-0009 publicada por MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGIA
10/06/2025 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655698
RE: Participación
19/05/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655240
RE: Participación
16/05/2025 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655232
Participación
16/05/2025 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle