Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,121,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0029
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2025 08:01:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/05/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/05/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/05/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/05/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/05/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2025 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/05/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/06/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
147,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
73,750.00
DOP
Agosto
2025
1
PAGO UNICO
73,750.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747936333832d7QRE
1
147,500.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2025 08:20:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FORMULARIO COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
especificacions tecnicas 0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
soliictud de compras 0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion comite.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1765659
21/05/2025 10:22
11,003,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2025 10:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jesús Encarnación Ortega
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Múltiples Veloz, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RF Comunicaciones Educativas, SRL
2,950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chahede Group, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Diario Digital, SRL
324,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Circuito de Emisora Radio Isabel De Torres AM y FM, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rivera Marte & Asoc, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Festival F.M. La Emisora Del Amor, SRL
442,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Domingo Bautista & Asociados, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora MJD, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntos Encontrados J, Perez, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sialta, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Joanel Heriberto Arias Tejeda
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Global TNI Multimedios, EIRL
2,065,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
NGI Media Group, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multimedios en un 2x1 Express, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
11,121,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: ACTUALIDAD Y NOTICIAS. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES DE 6:30 P.M. A 8:00 P.M., POR TVO, CANAL 68.
1
UD
147,500
147,500.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: EL PUEBLO CUESTIONA. SE TRANSMITE LOS DOMINGOS, DE 8:00 P.M. A 9:00 P.M., POR FRECUENCIA DOMINICANA, CANAL 24.
1
UD
472,000
472,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMACIÓN REGULAR DE TELEVISIÓN: BAJO TECHO TV, CANAL 36.
1
UD
2,950,000
2,950,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: PASANDO BALANCE. SE TRANSMITE LOS SÁBADOS, DE 8:00 P.M. A 9:00 P.M., POR CANAL 6.
1
UD
590,000
590,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PERIÓDICO DIGITAL: DIARIODIGITAL.COM.DO.
1
UD
324,500
324,500.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE RADIO: AL DÍA CON PUERTO PLATA. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES, DE 7:00 A.M. A 9 A.M., DE 12:00 M. A 1:30 P.M. Y DE 5:00 P.M. A 6:45 P.M., POR LA REINA 98.9 FM.
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: CON RAFA. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES, DE 7:00 P.M. A 9:00 P.M., POR XTREMO CHANNEL.
1
UD
295,000
295,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMACIÓN REGULAR: FESTIVAL 90.3 FM.
1
UD
442,500
442,500.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE RADIO: DOMINGO LATINO. SE TRANSMITE LOS DOMINGOS, DE 12:00 M. A 5:00 P.M., POR HITS 92.1 FM.
1
UD
295,000
295,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: BUENAS TARDES PAÍS. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES, DE 3:00 P.M. A 4:00 P.M., POR CINEVISIÓN, CANAL 19
1
UD
472,000
472,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: PUNTOS ENCONTRADOS. SE TRANSMITE LOS DOMINGOS, DE 9:00 P.M. A 10:00 P.M., POR TELEMEDIOS DOMINICA NOS, CANAL 8.
1
UD
472,000
472,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: REPORTE ESPECIAL. SE TRANSMITE LOS SÁBADOS DE 11:00 A.M. A 12:00 M., POR CANAL 6.
1
UD
885,000
885,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMAS DE RADIO.' DESPERTANDO CON MANIEL. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES DE 8:00 A.M. A 9:00 A.M. / MANIEL DEPORTES. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES DE 4:00 P.M. A 5:00 P.M. / ACTIVO CON LA FE. SE TRANSMITE LOS SÁBADOS DE 2:00 P.M. A 4:00 P.M. / MIGRACIÓN AL DÍA. SE TRANSMITE LOS SÁBADOS DE 9:00 A.M. A 10:00 A.M. / MEDICINA EN LA RADIO. SE TRANSMITE LOS SÁBADOS Y DOMINGOS DE 4:00 P.M. A 5:00 P.M. // PICANDO ALANTE. SE TRANSMITE LOS JUEVES DE 10:00 P.M. A 11:00 P.M. / LA VOZ DE OCOA. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES DE 2:00 P.M. A 4:00 P.M. OCOA AL AIRE. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES DE 1:00 P.M. A 2:00 P.M. TODOS POR RADIO MANIEL 91.9 FM
1
UD
590,000
590,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMACIÓN REGULAR: TNI, CANAL 51 HD.
1
UD
2,065,000
2,065,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DEPORTIVO: MÚSCULO Y BANCA. SE TRANSMITE LOS DOMINGOS, DE 8:00 A.M. A 10:00 A.M., POR RADIO UNIVERSAL 650 AM.
1
UD
118,000
118,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: NUEVA GENERACIÓN INFORMATIVA. SE TRANSMITE LOS DOMINGOS, DE 10:00 P.M. A 11:00 P.M., POR TELECONTACTO, CANAL 35.
1
UD
236,000
236,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: EN UN 2X1 EXPRESS. SE TRANSMITE DE LUNES A VIERNES, 8:00 A.M. A 9:00 A.M., POR CATORCETV, CANAL 14
1
UD
236,000
236,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVES DEL: PROGRAMA DE TELEVISIÓN: AVANCE MUNICIPAL. SE TRANSMITE LOS DOMINGOS DE, 10:00 P.M. A 11:00 P.M., POR CINEVISIÓN CANAL 19.
1
UD
295,000
295,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1765659
Informe final de la selección DO1.AWD.1765659
21/05/2025 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.656159
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0029 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
20/05/2025 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle