Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,819,335 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-CCC-SI-2025-0001
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS DEL MISPAS Y SUS DEPENDENCIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS DEL MISPAS Y SUS DEPENDENCIAS. Acta Núm.075-2025
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
26/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/05/2025 16:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
26/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
26/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
27/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
03/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
04/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
04/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
04/06/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,398,486.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
23,760.30
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
9,481.97
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,436,554.54
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
883,744.34
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
5,887.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
39,058.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS DEL MISPAS Y SUS DEPENDENCIAS
4,398,486.15
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749752003380KWpev
1
4,398,486.15
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/06/2025 10:23:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/05/2025 20:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10610815708
2
Sí
26/05/2025 09:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10610816940
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD-DE-COMPRAS-MISPAS-CCC-SI-2025-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CODIGO-DE-PAUTAS-ETICA-E-INTEGRIDAD.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (11).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-manual.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
FICHA-TECNICA-MISPAS-CCC-SI-2025-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO-DE-BIENES-MISPAS-CCC-SI-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO-DE-CONDICIONES-MISPAS-CCC-SI-2025-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA-DE-APROBACION-DE-INICIO-DE-PROCESO-MISPAS-CCC-SI-2025-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA-MISPAS-CCC-SI-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
FICHAS-TECNICAS-MODIFICADA-.pdf
Descargar
LISTA-DE-BIENES-MODIFICADA-.pdf
Descargar
PLIEGO-DE-CONDICIONES-SEGUNDA-VERSION.pdf
Descargar
ACTA-ADMINISTRATIVA-QUE-ENMIENDA-EL-PLIEGO-DE-CONDICIONES-SEGUNDA-VERSION-.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1775629
06/06/2025 15:23
8,815,822.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/06/2025 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
GEDESCO SRL
4,398,486.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MATERIALES ELETRICOS-LOTE-1
GEDESCO SRL
4,417,336.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MATERIALES ELETRICOS-LOTE-2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lote 1
Adquisición de materiales eléctricos del MISPAS y sus dependencias-LOTE I
-
Subtotal
4,401,669.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera Unistrut 1"
50
UD
32
1,600.00
2
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera Unistrut 2"
50
UD
50
2,500.00
3
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera Unistrut 3"
50
UD
74
3,700.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #10 AWG
2,000
UD
27
54,000.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG
4,000
UD
17
68,000.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #14 AWG
1,000
UD
11
11,000.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #2/0 AWG
2,000
UD
239
478,000.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
8
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #3/0 AWG
5,500
UD
341
1,875,500.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
9
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #6 AWG
2,500
UD
67
167,500.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
10
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #8 AWG
2,000
UD
45
90,000.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
11
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre de Goma 12/3
1,500
UD
50
75,000.00
Mis observaciones:
Presentación en pie.
12
41112202 - Equipos de ras
(...)
41112202 - Equipos de rastreo de calor
2.6.5.7.01
Cámara Termográfica
1
UD
39,060
39,060.00
13
30102310 - Perfiles de la
(...)
30102310 - Perfiles de latón
2.3.6.3.06
Canal Unistrut
20
UD
717
14,340.00
14
30102209 - Placa de cobre
2.3.6.3.06
Kit de aterrizaje con Bara
1
UD
1,624
1,624.00
15
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva IMC 3"
12
UD
1,360
16,320.00
16
31231314 - Tubería de gom
(...)
31231314 - Tubería de goma
2.3.9.8.02
Liquid Tight 3"
30
UD
639
19,170.00
17
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo IMC 1" (10 pies)
30
UD
1,047
31,410.00
18
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo IMC 2" (10 pies)
30
UD
1,854
55,620.00
19
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo IMC 3" (10 pies)
130
UD
5,856
761,280.00
20
27112112 - Tenazas de ran
(...)
27112112 - Tenazas de ranura y lengüeta
2.3.6.3.04
Crimpadora de terminales
1
UD
1,015
1,015.00
21
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Juegos de llaves allen aislado 1000V
1
UD
2,958
2,958.00
22
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Juegos de llaves combinadas
3
UD
1,839
5,517.00
23
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma corriente
200
UD
229
45,800.00
24
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de media tension
1
UD
5,900
5,900.00
25
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor doble
100
UD
227
22,700.00
26
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
100
UD
167
16,700.00
27
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Luminaria Led 18W
100
UD
348
34,800.00
28
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Luminaria Led 2X2
300
UD
729
218,700.00
29
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Luminaria Tipo Cobra 200W
10
UD
5,794
57,940.00
30
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Luminarias de emergencia
20
UD
2,677
53,540.00
31
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Reflector Led 400W
15
UD
11,365
170,475.00
2.2
Lote 2
Adquisición de materiales eléctricos del MISPAS y sus dependencias-LOTE II
-
Subtotal
4,417,666.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 1200 amp
1
UD
221,827
221,827.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 20 amp doble grueso
20
UD
1,307
26,140.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 20 amp sencillo grueso
20
UD
595
11,900.00
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 2000 amp
1
UD
170,202
170,202.00
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 30 amp doble grueso
20
UD
1,314
26,280.00
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 40 amp doble grueso
10
UD
1,429
14,290.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 400 amp
1
UD
31,118
31,118.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 50 amp doble grueso
20
UD
1,464
29,280.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 60 amp doble grueso
20
UD
1,661
33,220.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 800 amp
4
UD
18,057
72,228.00
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker industrial Trifasico 125 amp
4
UD
5,837
23,348.00
12
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker industrial Trifasico 30 amp
5
UD
2,631
13,155.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker industrial Trifasico 50 amp
5
UD
13,512
67,560.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker industrial Trifasico 60 amp
12
UD
3,037
36,444.00
15
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker industrial Trifasico 75 amp
3
UD
3,037
9,111.00
16
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja 2x4 reforzada KO 3/4"
200
UD
66
13,200.00
17
39121414 - Conectores coa
(...)
39121414 - Conectores coaxiales
2.3.9.6.01
Conector tipo Manga 3/0
25
UD
279
6,975.00
18
39121414 - Conectores coa
(...)
39121414 - Conectores coaxiales
2.3.9.6.01
Conector H 2/0
20
UD
239
4,780.00
19
39121414 - Conectores coa
(...)
39121414 - Conectores coaxiales
2.3.9.6.01
Conector H 4/0
30
UD
427
12,810.00
20
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 50 amp
3
UD
3,553
10,659.00
21
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Coopling IMC 1"
40
UD
48
1,920.00
22
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Coopling IMC 2"
40
UD
124
4,960.00
23
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Coopling IMC 3"
139
UD
304
42,256.00
24
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
Load center para exterior (150 amp)
8
UD
10,275
82,200.00
25
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
Panel Board Secundario 400 amp
1
UD
66,135
66,135.00
26
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
Panel Board Secundario 800 amp
2
UD
520,209
1,040,418.00
27
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
Panel Board para Exterior 2500 amp
1
UD
2,185,750
2,185,750.00
28
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regleta electrica
30
UD
2,094
62,820.00
29
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape de goma
10
UD
1,775
17,750.00
30
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape super electrico
60
UD
508
30,480.00
31
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminal tipo ojo #2/0
30
UD
375
11,250.00
32
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminal tipo ojo #3/0
50
UD
361
18,050.00
33
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminal tipo ojo #6
50
UD
383
19,150.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Lote
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1775629
Informe final de la selección DO1.AWD.1775629
06/06/2025 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.661685
La lista de oferentes del proceso MISPAS-CCC-SI-2025-0001 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
04/06/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.661421
NOTIFICACION DE OFERENTES HABILITADO/NO HABILITADOS-PARA-PRESENTACION-DE-OFERTA-ECONOMICA-MISPAS-CCC-SI-2025-0001
03/06/2025 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.659645
NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE NATURALEZA SUBSANABLE
28/05/2025 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657511
ACTA-ADMINISTRATIVA-QUE-ENMIENDA-PLIEGO-DE-CONDICIONES-ACTA-NUM-84-2025
22/05/2025 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1844567
Publicación modificación
22/05/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle