Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
452,731.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2025-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERIA PARA EL USO DE ESTE MINISTERIO, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERIA PARA EL USO DE ESTE MINISTERIO, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2025 14:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/05/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,163.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.9.01
41,172.56
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
990.85
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERIA PARA EL USO DE ESTE MINISTERIO, DIRIGIDO A MIPYMES
42,163.41
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17501878821099KvBS
1
42,163.41
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2025 15:09:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/05/2025 11:10:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/05/2025 12:16:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/05/2025 13:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/05/2025 13:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/05/2025 13:55:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra Materiale.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1770944
03/06/2025 09:11
330,624.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2025 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&F Mercantil, SRL
330,624.73 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1777044
13/06/2025 10:53
207,697.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/06/2025 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
110,788.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
B&F Mercantil, SRL
54,745.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Berrazzano, SRL
42,163.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES DE PLOMERIA
-
Subtotal
452,731.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111813 - Tanques de lav
(...)
24111813 - Tanques de lavado
2.6.1.9.01
Tanques hidroneumatico precargado de 120 galones (fibra de vidrio)
1
UD
205,219.7
205,219.70
2
24111813 - Tanques de lav
(...)
24111813 - Tanques de lavado
2.6.1.9.01
Tanques precargado 40 galones
1
UD
46,787
46,787.00
3
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Cinta nylon para alambrar 30 metro
2
UD
1,534
3,068.00
4
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PPR 50mm
6
UD
1,175
7,050.00
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC SCH 40 4"
10
UD
3,481.13
34,811.30
6
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Abrazadera para manguera 40-64mm
10
UD
64.22
642.20
7
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Abrazadera unistrut 3/4"
50
UD
27.5
1,375.00
8
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Válvulas para cisterna de 3/4" con boya
5
UD
591.71
2,958.55
9
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de bola PVC 1 1/2" SIN ROSCA
10
UD
210.91
2,109.10
10
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
Check vertical de 3/4" bronce
5
UD
695.5
3,477.50
11
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mescladora monomando cromada para lavamanos, dos entrada 4"
15
UD
4,180.35
62,705.25
12
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mescladora monomando p/ fregadero, dos entrada
10
UD
3,161.01
31,610.10
13
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Coupling PPR 25mm
25
UD
29.35
733.75
14
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Union universal PPR acero 25mm
10
UD
244.85
2,448.50
15
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Union PPR metal 50mm hembra
5
UD
3,078.75
15,393.75
16
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo 45 PVC 4"
15
UD
128.11
1,921.65
17
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo 90 pvc sch 40 1"
30
UD
30.5
915.00
18
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador hembra PPR 25MM
10
UD
183.71
1,837.10
19
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores macho PPR 25MM
10
UD
253.85
2,538.50
20
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores macho PPR 50MM
10
UD
526.76
5,267.60
21
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC hembra 1 1/2"
15
UD
28.25
423.75
22
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC hembra 1 1/2" SCH80
10
UD
110.35
1,103.50
23
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC hembra 1/2"
30
UD
51.33
1,539.90
24
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC hembra 3/4"
30
UD
34.48
1,034.40
25
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC macho 1 1/2" SCH80
10
UD
99.59
995.90
26
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptadores PVC macho 1/2"
30
UD
18.92
567.60
27
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Reducion PVC 1 a 1/2"
15
UD
30.86
462.90
28
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Accesorios de tanque de inodoro
20
UD
630.4
12,608.00
29
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tee PPR 50MM
10
UD
112.6
1,126.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1777044
Informe final de la selección DO1.AWD.1777044
13/06/2025 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1770944
Informe final de la selección DO1.AWD.1770944
03/06/2025 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.660069
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CM-2025-0025 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
29/05/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle