Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,106,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0028
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2025 08:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/05/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/05/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/05/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/05/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/05/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
236,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
118,000.00
DOP
Agosto
2025
0
PAGO UNICO
118,000.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17488655753700OfkW
1
236,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2025 08:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
14/05/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
14/05/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
14/05/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
14/05/2025 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEL SERVICIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1765701
20/05/2025 09:48
6,077,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2025 09:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daniel Evangelista Chireno
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productora Ledesma G, E.I.R.L
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Super Rock, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ireno Del Carmen De La Rosa
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HENRY GIL VARGAS
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Manuel Bueno Bueno
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Vargas Melo
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Universal, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cesar Napoleon Duvernay Cespedes
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Raquel Altagracia Cruz Rodriguez
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Obispo Valenzuela Arias
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dania Altagracia Mercedes Goris Rodríguez de Rivas
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Elías Tineo Hiciano
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fernando Moronta Moronta
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Belarminio Castro Nuñez
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel Angel Dionicio Reyes Mota
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Francisco Hernández Canal
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana Bertilia Pérez Genao
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Braulio Mejia Morales
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alexander Antonio Vallejo Contreras
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia Antonia Goris Rodriguez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ubi Rivas Rodriguez
442,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daonela Florian
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Tomas Molina
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tele Este, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
6,106,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Viralatoa Nem. Se transmite de lunes a viernes, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Cítrico TV, canal 30.
1
UD
177,000
177,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Marco de Keferencia. Se transmite los domingos. de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Tele canal 16.
1
UD
295,000
295,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programación regular: emisora La Rocka 91.7 FM, de lunes a viernes.
1
UD
472,000
472,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Noticias al Instante. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Cítrico TV, canal 30
1
UD
177,000
177,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: vía Informativa. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Cítrico TV, canal 30.
1
UD
177,000
177,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Carlos Bueno Noticias. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Cablevisión, canal 6 de Dajabón Montecristi.
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio digital: Hablan Los Profesionales. Se transmite los sábados, de 8:00 a.m. a 10:00 a.m., por Laviajera97.com.
1
UD
88,500
88,500.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: H/ Domingo en Grande. Se transmite los domingos de, de 6:00 p.m. a 8:00 p.m., Radio Universal 650AM.
1
UD
472,000
472,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Puta de Actualidad. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 p.m. a 12:00 a.m., por Metrovisión, canal 62
1
UD
590,000
590,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Notidiarias.com. Se transmite los sábados, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Televiaducto, canal 3.
1
UD
177,000
177,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Minutos con Nosotros. Se transmite los sábados de, 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Extra86.net
1
UD
88,500
88,500.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Puntos de Vista. Se transmite los domingos, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Color Visión, canal 9.
1
UD
236,000
236,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Propuesta Social (¿^ Política. Se transmite miércoles y viernes, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Moca Visión Canal 48
1
UD
236,000
236,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Al Medio Día, se transmite de lunes a viernes de 12:00 m. a 1:00 p.m. por Televiaducto, Canal 3
1
UD
177,000
177,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Al Medio Día, se transmite de lunes a viernes de 12:00 m. a 1:00 p.m. por Televiaducto, Canal 3
1
UD
88,500
88,500.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Informativo del Este. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Cítrico TV, canal 30.
1
UD
177,000
177,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: En Serio. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Bonao TV, canal 12.
1
UD
118,000
118,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: A Nivel Kadio. Se transmite los sábados, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por La Nueva 106.9 FM.
1
UD
295,000
295,000.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: La Revista Informativa. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 9:30 a.m., por Radio Bendición 95.1 FM
1
UD
118,000
118,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Sancristobalahora.net
1
UD
88,500
88,500.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión; Opinión Pública. Se transmite los domingos, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Cinevisión, canal 19, UHF
1
UD
236,000
236,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Prensa Poder. Se transmite los domingos, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Cinevisión, canal 19, UHF.
1
UD
442,500
442,500.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Voces del Sur. Se transmite de lunes a viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 pan., por Uva TV 97.3 FM
1
UD
295,000
295,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Tribunal del Sábado. Se transmite los sábados de, 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Radio Ideal 99.5 FM
1
UD
177,000
177,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programación regular; Tele Este, canal 12.
1
UD
472,000
472,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1765701
Informe final de la selección DO1.AWD.1765701
20/05/2025 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.654584
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0028 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
15/05/2025 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle