Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
544,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-DAF-CM-2025-0014
Título:
Adquisición de insumos desechables para uso del INTRANT. Dirigido a MiPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos desechables para uso del INTRANT. Dirigido a MiPYMES Mujer, para el 2do trimestre del 2024
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2025 17:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,998.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
249,998.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago contra entrega
249,998.40
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755797463433qECRy
1
249,998.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2025 11:52:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/05/2025 09:28:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/05/2025 10:52:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2025 18:32:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/05/2025 21:34:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/05/2025 01:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/05/2025 06:54:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones CM014.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Certificación CEF CM014.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria CM014.pdf
Otro
Descargar
Invitacion CM014.pdf
Otro
Descargar
Acta Aprobación CM014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud Compras CM014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1. SNCC. F.042 Formulario Información oferente.docx
Otro
Descargar
2. SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
3. Fichas Técnicas CM014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
5. Compromiso ético de proveedores.docx
Otro
Descargar
6. Código de Pautas de Éticas SNCCP.pdf
Otro
Descargar
7. Código de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1811930
14/08/2025 13:59
249,998.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 13:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Addinca SRL
249,998.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1773119
03/06/2025 12:10
499,211.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2025 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Roslyn, SRL
43,313.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Addinca SRL
44,993.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
186,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
26,225.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gilgami Group, SRL
198,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM006
-
Subtotal
544,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel cuadrada formales blancas 100/1 (paquete)
540
PAQ
75
40,500.00
2
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores 25/1, desechable plástico (paquete)
100
PAQ
60
6,000.00
3
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas 25/1 desechable plástico (paquete)
100
PAQ
60
6,000.00
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables #6, 25/1 plástico (foam)
100
PAQ
80
8,000.00
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables #9, 25/1 plástico (foam)
100
PAQ
100
10,000.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos biodegradables #4, 50/1
1,000
PAQ
70
70,000.00
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos biodegradables #10, 50/1
2,000
PAQ
90
180,000.00
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel, blanca, 500/1 (paquete)
250
PAQ
95
23,750.00
9
24112502 - Cajas de trans
(...)
24112502 - Cajas de transporte cortadas con troquel de una sola pieza
2.3.3.2.01
Cajas genéricas para archivar de cartón, tapa con medidas 10” x 12” x 15”
1,000
UD
200
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1811930
Informe final de la selección DO1.AWD.1811930
14/08/2025 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1773119
Informe final de la selección DO1.AWD.1773119
03/06/2025 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.661312
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2025-0014 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
03/06/2025 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.654509
ACTO ADMINISTRATIVO NÚM. 03-2025 RELATIVO A LA CORRECCIÓN DE ERROR HUMANO POR NO SELECCIÓN DE CLASIFICACIÓN DE PROCESO MiPYMES EN EL SISTEMA ELECTRÓNICO DE CONTRATACIONES PÚBLICAS (SECP)
14/05/2025 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle