Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-CCC-LPN-2025-0009
Título:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DE ESTE MINISTERIO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DE ESTE MINISTERIO.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2025 16:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/08/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
7,500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por desmonte
1,666,666.68
DOP
Noviembre
2025
2
Pago por desmonte
5,833,333.32
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757425798029wj2YW
1
1,666,666.68
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
25/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
31/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2025 14:44:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2025 15:37:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/06/2025 22:31:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2025 23:35:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/06/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/06/2025 09:14:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/06/2025 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
27/06/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/06/2025 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
27/06/2025 09:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
27/06/2025 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. Requerimiento MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (ALQUILER DE VEHÍCULOS).pdf
Otro
Descargar
01. Solicitud de compra MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (ALQUILER DE VEHÍCULOS) (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Apropiación Presupuestaria MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (ALQUILER DE VEHÍCULOS).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
06. Ficha TécnicaMIREX-CCC-LPN-2025-0009 (ALQUILER DE VEHÍCULOS).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
07. Publicación periódico 12 de mayo de 2025 El día.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
07. Publicación periódico 13 de mayo de 2025 El día.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
07. Publicación periódico el caribe 12-05-2025.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
07. Publicación periódico el caribe 13-05-2025.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
03. Acta de aprobación de los procesos Macro 2do trimestre..pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
01. Formulario Información sobre Oferente SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
02. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
03. DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01 (1).docx
Otro
Descargar
04. Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdf
Otro
Descargar
05. DC-PE-03-F05 Declaración Jurada de Debida Diligencia - V01.docx
Otro
Descargar
06. Formulario Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
07. Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
08. Formulario de Oferta Económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
08. LOTE XX Tarifario de precio.xlsx
Otro
Descargar
09. contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
05. Pliego de condiciones específicas MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (ALQUILER DE VEHÍCULOS).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
04. Acta de inicio Núm. 060-2025 de aprobación de las Bases de la Contratación MIREX-CCC-LPN-2025-0009.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda No. 01 MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (Firmada).pdf
Descargar
Circular de respuesta No. 01 MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (firmada).pdf
Descargar
Enmienda No. 02 MIREX-CCC-LPN-2025-0009 (Firmada).pdf
Descargar
Ficha Técnica MIREX-CCC-LPN-2025-0009 rev.pdf
Descargar
Pliego de condiciones LPN-2025-0009 ultima versión.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1819840
28/08/2025 15:25
50,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2025 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Andel Star, INC
7,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
Servicolt, SA
7,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
Motor Plan, SA
7,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
Karplace, SRL
5,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
Karplace, SRL
5,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
Santana Servicios Turisticos, SRL
5,500,000 Pesos Dominicanos
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
Lanny Rent A Car, SRL
5,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX. (DIRIGIDO A MIPYMES)
Virtus Car Rental, SRL
5,500,000 Pesos Dominicanos
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX. (DIRIGIDO A MIPYMES)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE I: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
-
Subtotal
7,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
1
UD
7,500,000
7,500,000.00
2.2
Lote 2
LOTE II: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
-
Subtotal
7,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
1
UD
7,500,000
7,500,000.00
2.3
Lote 3
LOTE III: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
-
Subtotal
7,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX.
1
UD
7,500,000
7,500,000.00
2.4
Lote 4
LOTE IV: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX. (DIRIGIDO A MIPYMES)
-
Subtotal
5,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS (DIRIGIDO A MIPYMES)
1
UD
5,500,000
5,500,000.00
2.5
Lote 5
LOTE V: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX. (DIRIGIDO A MIPYMES)
-
Subtotal
5,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA EL MIREX. (DIRIGIDO A MIPYMES)
1
UD
5,500,000
5,500,000.00
2.6
Lote 6
LOTE VI: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
-
Subtotal
5,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
1
UD
5,500,000
5,500,000.00
2.7
Lote 7
LOTE VII: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
-
Subtotal
5,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
1
UD
5,500,000
5,500,000.00
2.8
Lote 8
LOTE VIII: CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
-
Subtotal
5,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA USO DEL MIREX (EXCLUSIVO PARA EMPRESAS INSTALADAS Y REGISTRADAS EN LA PROVINCIA LA ALTAGRACIA)
1
UD
5,500,000
5,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1819840
Informe final de la selección DO1.AWD.1819840
28/08/2025 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.692799
La lista de oferentes del proceso MIREX-CCC-LPN-2025-0009 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
28/08/2025 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676386
Estatus del proceso
15/07/2025 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858635
Publicación modificación
16/06/2025 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858635
Publicación modificación
16/06/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858635
Publicación modificación
13/06/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858635
Publicación modificación
13/06/2025 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.664665
Circular de respuesta y Enmienda
12/06/2025 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle