Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,511,825.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-CCC-CP-2025-0004
Título:
Adquisición de artículos para ser utilizados en la panadería de esta Dirección General de Escuelas Vocacionales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos para ser utilizados en la panadería de esta Dirección General de Escuelas Vocacionales.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
13/05/2025 10:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/05/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/05/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,511,825.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
2,089,197.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
422,628.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de materiales de panadera
2,511,825.80
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748885898845eXKRM
1
2,511,825.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2025 14:57:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Credenciales
Descargar
SNCCC023Contrato Suministro de Bienes.docx
Credenciales
Descargar
SNCCD048Experiencia Profesional Personal.docx
Credenciales
Descargar
SNCCD049 Experiencia contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCCF033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Credenciales
Descargar
SNCCF035 Soporte Tecnico.docx
Credenciales
Descargar
SNCCF036 Equipos Oferente.docx
Credenciales
Descargar
SNCCF037 Personal Oferente.docx
Credenciales
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA ARTIUCLOS DE PANADERIA.pdf
Credenciales
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solictud de compras M.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CONDICIONES modificado.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores - Copy.docx
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Descargar
PLIEGO CONDICIONES modificado1.pdf
Descargar
ENMIENDA No.1....pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1770211
02/06/2025 11:42
2,511,825.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2025 11:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minerva Boitel García
2,511,825.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,511,825.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE JUMBO 2/1 JUMBO
18
UD
4,582
82,476.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Cajas de mantequilla 1.8 lb
18
CAJ
12,209
219,762.00
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Sacos de azúcar crema 125 lb
18
UD
7,308
131,544.00
4
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Cajas de manteca vegetal
36
CAJ
5,742
206,712.00
5
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Cajas de levadura instantánea
36
CAJ
5,280
190,080.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Fardos de leche 12/1
54
UD
1,342
72,468.00
7
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Cartones de huevo
60
UD
295
17,700.00
8
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Fardos de puratos de 10 lb s 500
36
UD
2,800
100,800.00
9
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Sacos de harina 125 lb p
150
UD
4,950
742,500.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Galones extracto de mantequilla
30
GAL
665.5
19,965.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Galones extracto de vainilla
30
GAL
665.5
19,965.00
12
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Fundas anti moho
30
UD
725
21,750.00
13
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Libras de sal
600
LB
39
23,400.00
14
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Piezas de queso 5 lb
30
UD
2,965
88,950.00
15
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Piezas de jamón 7lb
36
UD
2,600
93,600.00
16
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Frascos de amarillo vegetal
30
UD
885
26,550.00
17
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Frascos de mantequilla en aerosol
42
UD
737.5
30,975.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fardos de funda 12x12 500/1
60
UD
4,012
240,720.00
19
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fardos de funda 12x16 500/1
40
UD
4,012
160,480.00
20
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de fundas negras de 13 galones
80
PAQ
267.86
21,428.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.677624
ACTA DE ERRORES HUMANOS
17/07/2025 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1770211
Informe final de la selección DO1.AWD.1770211
02/06/2025 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.658492
La lista de oferentes del proceso DIGEV-CCC-CP-2025-0004 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
26/05/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1877853
Publicación modificación
19/05/2025 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1877853
Publicación modificación
19/05/2025 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1877853
Publicación modificación
19/05/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle