Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,617,268.05 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO LA VEGA-CCC-CP-2025-0013
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS PARA SER UTILIZADAS EN LOS REMOZAMIENTOS CONSTRUCCIONES Y MANTENIMIENTO DE PARQUES, CANCHAS, ISLETAS, DONACIONES E INSTALACIONES TEMPORALES DE DIFERENTES PROYECTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS PARA SER UTILIZADAS EN LOS REMOZAMIENTOS CONSTRUCCIONES Y MANTENIMIENTO DE PARQUES, CANCHAS, ISLETAS, DONACIONES E INSTALACIONES TEMPORALES DE DIFERENTES PROYECTOS DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/05/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,073,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
1,073,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPROMISO
1,073,400.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0013
1
1,073,400.00
DOP
Vencido
CCC-CP-2025-0013 91.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2025 15:05:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2025 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (2).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales (3).docx
Otro
Descargar
formulario 42.docx
Otro
Descargar
SNCC 033 Of Economica (7).docx
Otro
Descargar
ACTA CONVOCATORIA_0001.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN JURIDICO_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego ADQUISICION DE PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1790339
08/07/2025 15:37
5,538,236.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2025 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Pintureka, SRL
2,423,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
KIT DE PINTURAS
Ferretería Ángeles, SRL
2,041,386.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
KIT DE PINTURAS
Ferretería la 50, SRL
1,073,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
KIT DE PINTURAS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Pintura trafico
-
Subtotal
2,516,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
KIT DE PINTURAS (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
2,516,200
2,516,200.00
2.2
Lote 2
PINTURA
-
Subtotal
2,101,031.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86131502 - Pintura
2.2.8.7.04
KIT DE PINTURAS (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
GAL
2,101,031.8
2,101,031.80
2.3
Lote 3
Pintura
-
Subtotal
1,000,036.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86131502 - Pintura
2.2.8.7.04
KIT DE PINTURAS (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
1
UD
1,000,036.25
1,000,036.25
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1790339
Informe final de la selección DO1.AWD.1790339
08/07/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.673734
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO LA VEGA-CCC-CP-2025-0013 publicada por Ayuntamiento Municipal Concepción de la Vega
08/07/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle