Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,310,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-CCC-LPN-2025-0004
Título:
ADQUISICION DE FERTILIZANTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FERTILIZANTES PARA CUBRIR LAS DOS ETAPAS DE PRODUCCIÓN DE ARROZ DE LAS ESTACIONES EXPERIMENTALES: LA ARROCERA JUMA, EN BONAO; EL POZO, EN NAGUA; BOCA DE MAO, EN VALVERDE; Y PALO VERDE, EN MONTECRISTI.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JARDINES DEL NORTE KM. 6 1/2 AUTOP. DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2025 14:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/06/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
01/07/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
04/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,099,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
6,099,880.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE FERTILIZANTES
6,099,880.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753976623738KEtwW
1
6,099,880.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2025 13:57:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/06/2025 10:59:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA FERTILIZANTES_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION PROCESO LPN-2025-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA LPN-2025-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2025-0004.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2025-0004.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica CP-0004.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes CP-2025-0004.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-2025-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PUBLICACION PERIODICO HOY 12-05-2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PUBLICACION PERIODICO LISTIN DIARIO 12-05-2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1800235
30/07/2025 15:49
7,411,280 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2025 15:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Estevez, SRL
6,099,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
1,311,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
FERTILIZANTES,HERBICIDAS,FUNGICIDAS, PLAGUICIDAS E INSECTICIDAS
-
Subtotal
10,310,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Fertilizante Sulfato de Armonio Estandar
1,000
Q
1,840
1,840,000.00
2
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
Fertilizante 15-15-15+1Zn
1,200
Q
2,656
3,187,200.00
3
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
Fertilizante 20-5-20
1,000
Q
2,352
2,352,000.00
4
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
Fertilizante 20-0-30
1,000
Q
2,372
2,372,000.00
5
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
Fertilizante Urea
200
Q
2,796
559,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1800235
Informe final de la selección DO1.AWD.1800235
30/07/2025 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679779
RESPUESTA A SOLICITUD DE RECONSIDERACION O IMPUGNACION DE AGROESA, SRL
23/07/2025 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679775
SOLICITUD DE RECONSIDERACION O IMPUGNACION DE AGROESA, SRL
23/07/2025 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.674700
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-LPN-2025-0004 publicada por Ministerio de Agricultura
10/07/2025 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.665194
ENMIENDA 1
13/06/2025 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.653916
PUBLICACION EN EL PERIODICO
13/05/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle