Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,981.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0032
Título:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ , BOTELLITAS DE AGUA, CREMORA Y NUEZ MOSCADA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ , BOTELLITAS DE AGUA, CREMORA Y NUEZ MOSCADA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2025 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2025 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2025 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,523.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
29,523.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO Distribuidora P&M, EIRL
29,523.60
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
75
1
29,523.60
DOP
Vencido
COMPROMISO 7520250513.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2025 12:19:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/05/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/05/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/05/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica (4).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS20250512_09593997.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EXISTENCIA DE FONDOS 20250512_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria 20250512.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1761827
13/05/2025 09:05
243,302.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2025 09:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juan Valentin Caraballo Moscoso
2,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora P&M, EIRL
29,523.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Banilejas, SAS
155,128.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua Pensakola, SRL
56,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AZUCAR, BOTELLONES DE AGUA , CREMORA
-
Subtotal
234,981.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA
3
UD
950
2,850.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITAS DE AGUA 16 ONZ FALDO DE 20
500
PAQ
125
62,500.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ
550
LB
262.93
144,611.50
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CREMORA
36
UD
695
25,020.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1761827
Informe final de la selección DO1.AWD.1761827
13/05/2025 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.653218
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2025-0032 publicada por AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
12/05/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle