Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
222,098.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CD-2025-0020
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y SUMINISTROS PARA NOCHE LARGA DE MUSEOS Y SUPLIR LAS NECESIDADES DE LOS DEMAS MUSEOS ADMINISTRADOS POR LA DGM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y SUMINISTROS PARA NOCHE LARGA DE MUSEOS Y SUPLIR LAS NECESIDADES DE LOS DEMAS MUSEOS ADMINISTRADOS POR LA DGM.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
220,649.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
2,736.42
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
92,323.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
75,176.50
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,708.64
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
13,505.10
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
28,261.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
6,938.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y SUMINISTROS PARA NOCHE LARGA DE MUSEOS Y SUPLIR LAS NECESIDADES DE LOS DEMAS MUSEOS ADMINISTRADOS POR LA DGM.
220,649.26
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748537839086UX2FS
1
220,649.26
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2025 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion de especificaciones tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1761416
12/05/2025 13:07
220,649.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2025 13:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mashsol Supply,SRL
220,649.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
222,098.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2 x 11
200
RESMA
465
93,000.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas Rayadas 8 18/2 x 11
50
UD
150
7,500.00
3
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5x8
50
UD
110
5,500.00
4
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color(22 blanca, 4 amarilla, 4 azules,2 verde
32
UD
23.6
755.20
5
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color( 10 negras y 2 rojas)
12
UD
60.18
722.16
6
14111520 - Papel secante
2.3.3.1.01
Papel crepe color (3 marones y 3 amarillo) 10/1
6
PAQ
47.2
283.20
7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color( 2 crema y 2 caqui)
4
UD
57.82
231.28
8
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Hojas plásticas protectoras tamaño carta (8.5 x 11 pulgadas), transparentes con abertura en la parte superior para carpetas de 3 anillos.
20
PAQ
375
7,500.00
9
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Make tape de 1 pulgada
2
UD
106.2
212.40
10
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras sin puntas para niños
15
UD
76.7
1,150.50
11
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras para oficina
15
UD
153.4
2,301.00
12
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
sacapuntas
20
UD
29.5
590.00
13
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras metálica standar capacidad 200 hojas
20
UD
413
8,260.00
14
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros azules 12/1
20
CAJ
167.74
3,354.80
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes colores azul 12/1
2
CAJ
290
580.00
16
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It Notes 3x3 varios colores 5/1
50
PAQ
475
23,750.00
17
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta lapiz de metal
15
UD
177
2,655.00
18
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco 100/1
1
PAQ
345
345.00
19
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cintas adhesiva de 3/4
24
UD
92.04
2,208.96
20
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Lápiz de carbón 12/1
30
CAJ
115.64
3,469.20
21
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Crayola de cera 8/1
20
CAJ
177
3,540.00
22
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Lápices de colores 24/1
5
CAJ
247.8
1,239.00
23
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Lápices de colores 12/1
27
CAJ
194.7
5,256.90
24
60121230 - Pinceles de ca
(...)
60121230 - Pinceles de caballete
2.3.9.4.01
Pliego Opalina 8 ½ x 11
2
PAQ
336.3
672.60
25
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Pelota de futbol
1
UD
2,100
2,100.00
26
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Baterias AAA 2/1
12
PAQ
290
3,480.00
27
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Baterias AA 2/1
12
PAQ
290
3,480.00
28
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Pegamentos stick en barra de 40 gramos
70
UD
230.1
16,107.00
29
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Pegamentos en gel
30
UD
306.8
9,204.00
30
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico
2.3.9.9.05
Envase de plásticos transparente de kétchup con tapa de pitillo)
10
UD
295
2,950.00
31
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Cajas para archivar grande
20
UD
485
9,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1761416
Informe final de la selección DO1.AWD.1761416
12/05/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.653220
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CD-2025-0020 publicada por Dirección General de Museos
12/05/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle