Información del procedimiento
Información

Información

Información general
89,456,160 Pesos Dominicanos
 
DAEH-CCC-LPN-2025-0005 
Adquisición de Insumos Médicos para uso de las Unidades de Ambulancias de esta Dirección.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Insumos Médicos para uso de las Unidades de Ambulancias de esta Dirección.  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/06/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2025 18:10:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2025 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/06/2025 11:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
8,794,564.75 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.017,753,314.75  DOP----Ver
2.3.4.1.011,041,250.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Insumos Médicos para uso de las Unidades de Ambulancias de esta Dirección.8,794,564.75  DOPOctubre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1760016282703SF89e18,794,564.75  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/07/2025 10:34:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/06/2025 12:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/06/2025 15:35:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
25/06/2025 11:46:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
25/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
25/06/2025 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
25/06/2025 14:59:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
25/06/2025 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
25/06/2025 17:27:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
25/06/2025 17:34:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
25/06/2025 18:22:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
26/06/2025 08:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
26/06/2025 09:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
26/06/2025 09:08:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
26/06/2025 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
26/06/2025 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
26/06/2025 09:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
26/06/2025 09:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
26/06/2025 09:32:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
26/06/2025 09:32:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
26/06/2025 09:44:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
26/06/2025 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22No
26/06/2025 09:54:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
26/06/2025 09:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA LICITACION 0005.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docxContratoDescargar
FORMULARIO INTERES EN PARTICIPAR.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
ACTA APROBACION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTA DE ESPECIFICACIONES TECNICAS E INICIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA .pdfDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.180444204/08/2025 18:0745,059,900.34 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2025 18:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ismile Shop MVT, EIRL15,641,898.85 Pesos Dominicanos
  
    Ies-blear, srl1,163,495.05 Pesos Dominicanos
  
    Sean Dominican, SRL840,000 Pesos Dominicanos
  
    Innovamed Proyectos, SRL8,381,859.75 Pesos Dominicanos
  
    Linmany Import, SRL2,362,950 Pesos Dominicanos
  
    Archex Group, SRL16,669,696.69 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.183124222/09/2025 09:4745,475,170.34 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/09/2025 09:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ies-blear, srl1,163,495.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ismile Shop MVT, EIRL12,401,913.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sean Dominican, SRL840,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Innovamed Proyectos, SRL8,794,564.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Linmany Import, SRL2,362,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Archex Group, SRL16,669,696.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nuclear, SA3,242,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Insumos médicos -
    
Subtotal
89,456,160.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
13
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01Termómetro mercurio2,000UD60120,000.00
    
 
14
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01Termómetro digital1,000UD400400,000.00
    
 
4
42181801 - Unidades para (...)
2.3.9.3.01Oxímetro de pulso1,500UD1,7702,655,000.00
    
 
10
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01Tirilla reactivas para glucosa 50/17,500UD6504,875,000.00
    
 
6
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01Tirilla para glucómetro 50/1 15,000UD1,41621,240,000.00
    
 
1
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01Solución salina al 9% de 1000 ml35,000UD212.47,434,000.00
    
 
2
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01Solución salina al 9% de 500 ml35,000UD1505,250,000.00
    
 
3
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01Solución salina al 9% de 100 ml35,000UD1063,710,000.00
    
 
5
41116201 - Monitores o me(...)
2.3.9.3.01Glucómetro 1,000UD1,7701,770,000.00
    
 
7
42132201 - Cajas o dispen(...)
2.3.9.3.01Guante desechable l/m 100/130,000CAJ45013,500,000.00
    
 
8
42311702 - Cintas umbilic(...)
2.3.9.3.01Clam umbilical caja 100/115,000CAJ7105,000.00
    
 
9
42291613 - Escalpelos o c(...)
2.3.9.3.01Bisturí con mango caja de 10/11,000CAJ250250,000.00
    
 
11
42241803 - Collares cervi(...)
2.3.9.3.01Collarín rígido adulto3,300UD2,4788,177,400.00
    
 
12
42241803 - Collares cervi(...)
2.3.9.3.01Collarín rígido pediátrico3,000UD2,4197,257,000.00
    
 
15
14121806 - Papel de paraf(...)
2.3.3.2.01Papel para camilla10,000UD2902,900,000.00
    
 
16
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila tipo D200UD188.837,760.00
    
 
17
46182306 - Arneses o cint(...)
2.3.9.9.04Araña para camilla de trauma adulto1,900UD4,5008,550,000.00
    
 
18
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila tipo C500UD19095,000.00
    
 
19
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila para glucómetro3,000UD110330,000.00
    
 
20
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila AA2,000UD100200,000.00
    
 
21
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila para glucómetro5,000UD120600,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/09/2025 09:47 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2025 18:07 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2025 10:34 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2025 18:14 (UTC -4 horas)
Detalle
13/06/2025 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle
13/06/2025 11:43 (UTC -4 horas)
Detalle
16/05/2025 13:24 (UTC -4 horas)
Detalle
16/05/2025 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle
14/05/2025 09:20 (UTC -4 horas)
Detalle