Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,125,000 Pesos Dominicanos
 
PLCM-DAF-CM-2025-0022 
Servicios de siembras de cultivos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicios de siembras de cultivos 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/05/2025 12:02:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/05/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,125,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.011,125,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Servicios de siembras de cultivos1,125,000.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1747850657755ZSgSU11,125,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/05/2025 13:54:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/05/2025 12:33:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de siembra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE SIEMBRA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha de siembra (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.176594021/05/2025 14:001,125,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/05/2025 14:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gerardo Antonio Cruz 1,125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIOS DE SIEMBRA-
    
Subtotal
1,125,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE Banano600UD450270,000.00
    
 
2
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE platano1,200UD450540,000.00
    
 
3
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE batata30UD50015,000.00
    
 
4
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE maiz dulce100UD15015,000.00
    
 
5
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE sandia50UD20010,000.00
    
 
6
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE melon50UD20010,000.00
    
 
7
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE auyama50UD30015,000.00
    
 
8
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE yuca amarga350UD500175,000.00
    
 
9
70141804 - Servicios de s(...)
2.2.9.1.01SERVICIOS DE SIEMBRA DE yuca dulce150UD50075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/05/2025 14:00 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2025 13:54 (UTC -4 horas)
Detalle