Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
81,567.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0021
Título:
Adquisición de Artículos Ferretero
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Ferretero
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2025 12:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,777.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
15,807.92
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,614.36
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
14,585.01
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,024.99
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
4,725.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
7,229.95
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
1,665.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.05
27,999.99
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
5,125.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
80,777.77
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00028
1
80,777.77
DOP
Vencido
SCAN0042.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2025 11:05:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN0040.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
SCAN0041.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SCAN0042.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SCAN0043.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SCAN0044.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SCAN0045.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1761520
12/05/2025 16:03
80,777.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2025 16:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grecia De La Cruz
80,777.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos Ferreteros y Digitales
-
Subtotal
81,567.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptores Doblé
2
UD
135
270.00
2
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptores Sencillo
10
UD
104.9
1,049.00
3
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Pinturas Blanco 00 Semigloss Cubeta
2
GAL
7,875
15,750.00
4
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
Galon de pintura Blanco 22 semigloss
7
GAL
1,749.9
12,249.30
5
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
Tela malla de Mosquito 60x100 25Y
33.33
UD
100
3,333.00
6
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Disco de Corte 7x 1/16x7/8
2
UD
224.2
448.40
7
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cementos 2 Libras
1
UD
45
45.00
8
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil 2*2 Grueso Negro
5
UD
1,299.99
6,499.95
9
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varilla/ Solddar 3/32 Fina
2
UD
139.99
279.98
10
12171602 - Óxidos metálic
(...)
12171602 - Óxidos metálicos inorgánicos
2.3.7.2.06
Óxido Gris 1/4
1
UD
414.99
414.99
11
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thinner
1
GAL
610
610.00
12
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
Tomas Corriente Dobles 110v
10
UD
155
1,550.00
13
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro Blanco Completo
1
UD
4,725
4,725.00
14
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos de Pedestal
1
UD
2,519.99
2,519.99
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llaves de lavamanos sencilla
6
UD
685
4,110.00
16
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera Flexibles de Lavamanos
2
UD
185
370.00
17
40142411 - Bridas roscada
(...)
40142411 - Bridas roscadas
2.3.6.3.04
Junta de Cera para Inodoro
1
UD
135
135.00
18
31151609 - Eslabones de c
(...)
31151609 - Eslabones de cadena
2.3.6.3.06
Eslabones de Cadena Galvanizada 7mm
63.5
UD
49.99
3,174.36
19
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor de Marcha 55 400v
5
UD
344.99
1,724.95
20
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor de Marcha 40-370v
5
UD
265
1,325.00
21
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
Peras de Inodoros
10
UD
69.99
699.90
22
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Balancín de Inodoros
10
UD
49.99
499.90
23
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
Llave Angular 1/2
5
UD
289.99
1,449.95
24
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
Válvulas Gusanillo
10
UD
49.9
499.00
25
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras de lavamanos 1/2*3
5
UD
210
1,050.00
26
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerantes R-22 30lb
1
UD
8,344.99
8,344.99
27
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerantes 4-10-A 25lb
1
UD
6,195
6,195.00
28
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave Ajustables no.12
1
UD
580
580.00
29
13111301 - Espumas de pol
(...)
13111301 - Espumas de poliolefina
2.3.5.5.01
Espuma de Poliuretano 100ml
3
UD
555
1,665.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1761520
Informe final de la selección DO1.AWD.1761520
12/05/2025 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.653128
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0021 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
12/05/2025 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle