Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,495,360 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-DAF-CM-2025-0002
Título:
COMPRA MATERIALES DE REPARACION DE VIVIENDA POR MEDIO DE PRESUPUESTO PARTICIPATIVO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA MATERIALES DE REPARACION DE VIVIENDA POR MEDIO DE PRESUPUESTO PARTICIPATIVO, DE LOS SECTORES SANTA ROSA I, BARRIO EL PADRE, RES. MAXIMO GOMEZ, BARRACONES CENTRAL, BARRACONES BRIAS DEL NORTE, ALTO LOS ROBLES, FUNDO NORTE, SAONA AL MEDIO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2025 09:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,495,360.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
724,250.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
12,060.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
714,750.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
33,000.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
750.00
DOP
----
Ver
2.6.2.4.01
4,350.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
5,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,495,360.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-DAF-CM-2025-0002
1
1,495,360.00
DOP
Vencido
Certificacion Existencia De Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2025 09:28:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Inicio Proceso.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Certificacion Existencia De Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA-TECNICA-AYUNTAMIENTO-AMB-DAF-CM-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA-TECNICA-AYUNTAMIENTO-AMB-DAF-CM-2025-0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Adquisicion Dpto. Presupuesto Participativo.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1769102
26/05/2025 09:31
1,495,360 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2025 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Hermanos Peña, SRL
1,495,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,495,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA AMERICANA 1X4 DE 16 BTO 5.33-PIEZ
920
UD
400
368,000.00
2
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
MADERA AMERICANA 2X3 DE16 BTO 8-PIEZ
625
UD
570
356,250.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO ZINC LIBRA
650
UD
60
39,000.00
4
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVO ACERO 2 1/2
300
UD
65
19,500.00
5
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON ABRO NEGRO 10.3 OZ
132
UD
250
33,000.00
6
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVOS DULCE 4
350
UD
60
21,000.00
7
43211709 - Lápiz (stylus)
(...)
43211709 - Lápiz (stylus) de presión
2.6.1.3.01
LAPIZ CAPIRTERO BEST VALUE
20
UD
25
500.00
8
27112904 - Pistola de res
(...)
27112904 - Pistola de resina
2.3.6.3.04
PISTOLA P/MASILLA COLIMA L50
5
UD
180
900.00
9
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVOS ACERO 4
150
UD
65
9,750.00
10
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
CINTA METRICA KOMELON 8 MYS. AMARILLA
6
UD
580
3,480.00
11
73141705 - Servicios de f
(...)
73141705 - Servicios de fabricación de sogas, cuerdas o cordeles
2.2.9.1.01
HILO BALLENITA #21
5
UD
150
750.00
12
53121601 - Bolsos o carte
(...)
53121601 - Bolsos o carteras
2.3.2.3.01
SAQUETA TRUPER
6
UD
950
5,700.00
13
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
CLAVOS DULCE 2 1/2
100
UD
60
6,000.00
14
56121101 - Caballetes
2.6.2.4.01
CABALLETES C/29
29
UD
150
4,350.00
15
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
SERRUCHO VONDER SE 22
16
UD
480
7,680.00
16
11101719 - Zinc
2.3.6.3.06
ZINC ACANALADO CAL-29 3X6 PIES
1,770
UD
350
619,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1769102
Informe final de la selección DO1.AWD.1769102
26/05/2025 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.658229
La lista de oferentes del proceso AMB-DAF-CM-2025-0002 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
26/05/2025 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle