Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
26,655,656 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2025-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS Y FERRETEROS (GRAPAS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS Y FERRETEROS (GRAPAS)
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2025 10:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
25/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
25/06/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
17/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
31/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,684,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,684,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
5,684,650.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS Y FERRETEROS (GRAPAS)
5,684,650.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
60000001425
2026
5,684,650.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS LPN-2024-0021.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/09/2025 09:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2025 17:04:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2025 18:16:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/06/2025 07:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
25/06/2025 09:44:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
25/06/2025 09:58:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO LPN-2025-0021.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS LPN-2024-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO LPN-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FIRMADA LPN-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
DMI-GMR-088 Grapa Terminal para Conductor de Aluminio 559.5 AAAC.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DMI-GMR-089 Grapa Terminal para cable 7#9.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DMI-GMR-136 Grapa de Suspensión para Cable de Guarda 7#9.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Editable F-092 Grapas.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS LPN-2025-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DMI-GMR-434 Grapa Terminal para Conductor de Aluminio 4 0 MCM.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS LPN-2025-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO ETED-CCC-LPN-2025-0021 ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS Y FERRETEROS (GRAPAS).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA LPN-2025-0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918009
25/02/2026 09:17
21,625,034 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo FOM, SRL
1,681,972 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dutech Dominicana, SRL
5,684,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Salco Electric Company, SRL
14,258,412 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
DMI-REDES-2025-015 MATERIALES Y EQUIPOS ELECTRICOS
-
Subtotal
26,655,656.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
GRAPA TERMINAL 4/0 AWG
750
UD
4,731.3
3,548,475.00
2
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
GRAPA TERMINAL PARA CONDUCTOR ALUMINIO 559.5 MCM-AAAC
2,500
UD
7,431.7
18,579,250.00
3
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
GRAPA DE SUSPENSION PARA CABLE DE GUARDA 7#9
1,000
UD
2,746.8
2,746,800.00
4
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
GRAPA PARA FIJAR ATERRIZAJE A POSTE
14,300
UD
10.67
152,581.00
5
31163211 - Grapas de rete
(...)
31163211 - Grapas de retención
2.3.6.3.06
GRAPA TERMINAL PARA CABLE DE GUARDA 7#9
500
UD
3,257.1
1,628,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918009
Informe final de la selección DO1.AWD.1918009
25/02/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700727
REGISTRO DE PARTICIPANTES SOBRE B
18/09/2025 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.699731
INVITACION APERTURA DE SOBRES B
16/09/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.699429
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2025-0021 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
16/09/2025 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.670125
RE: REGISTRO DE PARTICIPANTES SOBRE A
27/06/2025 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.669987
REGISTRO DE PARTICIPANTES SOBRE A
27/06/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668627
INVITACION APERTURA DE SOBRES A
24/06/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668207
Solicitud de Declaración de Política de Cumplimiento y Antisoborno – Proceso ETED-CCC-LPN-2025-0021
23/06/2025 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.664405
ENMIENDA 1
11/06/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663235
CIRCULAR NO. 3
09/06/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660764
CIRCULAR NO. 2
02/06/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660584
RE: Aclaración Galvanizado
30/05/2025 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660277
Aclaración Galvanizado
30/05/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660266
RE: Consulta sobre participación por ítems - Proceso ETED-CCC-LPN-2025-0021
30/05/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.659131
Consulta sobre participación por ítems - Proceso ETED-CCC-LPN-2025-0021
27/05/2025 18:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.658088
CIRCULAR NO. 1
23/05/2025 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.654655
RE: CONSULTA ETED-CCC-LPN-2025-0021
15/05/2025 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.654400
PUBLICACION EN PERIODICOS NACIONAL 2DO. DIA
14/05/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652428
CONSULTA ETED-CCC-LPN-2025-0021
08/05/2025 16:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651586
PUBLICACION EN PERIODICOS NACIONAL
07/05/2025 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle