Información del procedimiento
Información

Información

Información general
9,617,000 Pesos Dominicanos
 
DPP-CCC-PEPB-2025-0023 
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/05/2025 08:00:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 08:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/05/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
88,500.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.0188,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO 44,250.00  DOPAgosto2025
1  PAGO UNICO 44,250.00  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1748349761550qC1fM188,500.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/05/2025 07:55:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
07/05/2025 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
07/05/2025 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/05/2025 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/05/2025 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/05/2025 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
07/05/2025 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
07/05/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24No
07/05/2025 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25No
07/05/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
REQUERIMIENTO DEL SERVICIOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
RESOLUCION DE COMITE.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO ETICO.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtroDescargar
FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtroDescargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.176060109/05/2025 15:449,617,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/05/2025 15:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Eveling Altagracia Belliard Nuñez177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Freddy Napoleón Beras Prats295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Martin Feliciano Castillo Sánchez118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Metrovision , SRL1,770,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ellis Rosalio Carrasco Díaz118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Domingo Erasmo Chalas Tejeda590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pedrito Ozuna Martínez354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Opcion Legal En Linea, SRL472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Carlos Guzmán Goris88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ana Maria Adelaida Hernandez Terrero295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Héctor José Marte Luzón236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Denis Salvador Ortiz Sánchez118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Lauren María García 147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Batallandotv, SRL1,770,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Barbaro Ramon Batista Fernandez295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Nestor Julio Castillo Medina590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mateo Vargas Ruíz118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Felipa Olga Capellán Capellán de Schmieg413,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Genara Sanchez Payano88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Daniel Inmaculado Urbaez Feliz88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    El Cafecito Con Solimán, SRL147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    René Salvador Taveras Taveras590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Santiago Guerrero Sánchez147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Yenny Margarita Polanco Lovera295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pablo Marte 295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Publicidad-
    
Subtotal
9,617,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: La Hora de Eveling Belliard. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m., por La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9 FM 1UD177,000177,000.00
    
2
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Programa de televisión: Temario. Se transmite los sábados, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Carivisión, canal 26 de Altice y Claro, canal 22 de Aster, y canal 46 de Te- lenord. 1UD295,000295,000.00
    
3
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de Televisión: En Con- tacto Directo. Se transmite de Iu- nes a viernes, de 8:00 a.m. a 10:00 a.m., por Condi TV, canal 18.1UD118,000118,000.00
    
4
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Programación regular: Metro Visión, canal 62. 1UD1,770,0001,770,000.00
    
5
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Programa de radio: Enfoque 4. Se transmite de lunes a viernes, de 4:00 p.m. a 5:00 p.m., por Paloma 103.9 FM. 1UD118,000118,000.00
    
6
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: eIsiembrahieIo.com 1UD590,000590,000.00
    
7
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión digital: Rompiendo Cadenas. Se transmite los domingos, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por TV Hispanic 1UD354,000354,000.00
    
8
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Programa de televisión: Opción Legal. Se transmite los viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Bajo te- cho TV, con repetición los lunes, de 5:00 p.m. a 6:00 p.m. 1UD472,000472,000.00
    
9
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Programa de radio: Evangelio y Comunidad. Se transmite los sá- bados, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Paloma FM 103.9 1UD88,50088,500.00
    
10
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Programa de televisión: DepoNes A&M.com. Se transmite los sába- dos, de 4:00 p.m a 5:00 p.m. por RNN, canal 27. 1UD295,000295,000.00
    
11
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Visión del Milenio. Se transmite los sábados, de 11:00 p.m. a 12:00 a.m., por Ci- nevisión, canal 19. 1UD236,000236,000.00
    
12
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Las Horas Ca- lientes. Se transmite de lunes a viernes, de 10:00 a.m. a 12:00 m., por Maniel 91.9 FM. 1UD118,000118,000.00
    
13
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Lauren TV. Se transmite de lunes a vier- nes, de 4:00 p.m. a 6:00 p.m., por IMBERT TV - Canal 8. 1UD147,500147,500.00
    
14
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Batallando TV. Se transmite de lunes a vier- nes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Cinevisión, canal 19 1UD1,770,0001,770,000.00
    
15
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Encontexto.com.do. 1UD295,000295,000.00
    
16
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Meridiano 85. Se transmite de lunes a vier- nes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Yuma TV, canal 10. 1UD590,000590,000.00
    
17
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programación regular: Samantha Radio Online. Samanthara- dio.blogspot.com 1UD118,000118,000.00
    
18
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE:Periódico digital: Prensaygente.com 1UD413,000413,000.00
    
19
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Yamasadigital.com 1UD88,50088,500.00
    
20
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: PoIodigitaI10.com 1UD88,50088,500.00
    
21
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: E/ Cafe- cito con Solimán. Se transmite los sábados, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Canal 6. 1UD147,500147,500.00
    
22
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión. Agenda y Sociedad. Se transmite los domin- gos, de 10:00 a.m. a 11:00 a.m., por On TV dominicana. 1UD590,000590,000.00
    
23
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: A Otro Ni- vel. Se transmite de lunes a vier- nes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por TeleColorHP, canal 118 1UD147,500147,500.00
    
24
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Fiestasypersonalidades.com 1UD295,000295,000.00
    
25
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: El Espectáculo de la Tarde. Se transmite de lunes a viernes, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por la emisora 103.5 FM ll El Show de la Noche. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por la emisora Criolla 106.1 FM 1UD295,000295,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/05/2025 15:44 (UTC -4 horas)
Detalle
09/05/2025 07:55 (UTC -4 horas)
Detalle