Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,416,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2025-0052
Título:
Adquisición de piezas para vehiculos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de piezas para vehículos Dirigido exclusivamente a empresas MiPymes
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA REPUBLICA DE COLOMBIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/05/2025 08:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/05/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/05/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/05/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/05/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/05/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/05/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,416,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
5,416,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de piezas para vehículos
5,416,200.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1748096046962U4YRa
1
5,416,200.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/05/2025 08:13:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 Comparaciones de Precios (1).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria_CP-0052.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA NUEVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1768301
24/05/2025 10:10
5,416,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/05/2025 10:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Héctor Señalada (HS), SRL
5,416,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de reabastecimiento de piezas para vehiculos
-
Subtotal
5,416,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de abajo P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
20
UD
49,796
995,920.00
2
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de arriba P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
20
UD
8,968
179,360.00
3
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Discos de frenos P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
20
UD
8,791
175,820.00
4
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Bolas esféricas de arriba P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
20
UD
13,806
276,120.00
5
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Bolas esféricas de abajo P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
20
UD
25,016
500,320.00
6
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Rodamientos delanteros P/Camioneta Nissan Frontier 2023 original
20
UD
42,244
844,880.00
7
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Rodamientos delanteros P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
10
UD
58,646
586,460.00
8
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Tambores traseros P/Camioneta Mitsubishi L200 2023 original
10
UD
55,106
551,060.00
9
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de abajo Camionetas Isuzu D-max 2020 original
20
UD
10,148
202,960.00
10
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
Bushing de los catres de arriba P/Camioneta Isuzu D-max 2020 original
20
UD
10,561
211,220.00
11
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Bolas esféricas de arriba P/Camioneta Isuzu D-max 2020 original
20
UD
25,252
505,040.00
12
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
Bolas esféricas de abajo P/Camioneta Isuzu D-max 2020 original
20
UD
19,352
387,040.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1768301
Informe final de la selección DO1.AWD.1768301
24/05/2025 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.655116
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2025-0052 publicada por Policia Nacional
16/05/2025 08:13
(UTC -4 horas)
Detalle