Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,642 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2025-0035
Título:
Contratación de los servicios para mantenimientos preventivos y correctivos de los vehículos que pertenecen a la flotilla vehicular de este ministerio. A requerimiento/Desmonte.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios para mantenimientos preventivos y correctivos de los vehículos que pertenecen a la flotilla vehicular de este ministerio. A requerimiento/Desmonte.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2025 15:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/05/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,860,642.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,062,971.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,860,642.00
DOP
1,062,971.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741962630695L90yd
9
2,790,963.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1780408922543O0zxc
2
1,062,971.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/05/2025 14:26:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/05/2025 22:27:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/05/2025 11:38:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-MMARN-INT-2025-01578 Talleres de Vehiculos.pdf
Otro
Descargar
3-Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-APROPIACION No. 2079 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6-Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
7-Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TARIFARIO (3).xlsx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1767727
26/05/2025 13:51
1,860,642 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2025 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
As Muffler y Radiadores, SRL
1,860,642 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO VEHICULOS
-
Subtotal
1,860,642.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Contratación de los servicios para mantenimientos preventivos y correctivos de los vehículos fuera de garantía de este ministerio. A requerimiento/Desmonte.
1
UD
1,860,642
1,860,642.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1767727
Informe final de la selección DO1.AWD.1767727
26/05/2025 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.658047
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0035 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
23/05/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652241
CONSULTA
08/05/2025 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle