Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
153,985.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2025-0038
Título:
COMPRA DE ARTICULOS ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARTICULOS ELECTRICOS, PARA EL USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/05/2025 10:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/05/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/05/2025 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/05/2025 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/05/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
174,824.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
2,779.99
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
750.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,379.94
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
380.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
19,873.88
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
148,660.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
174,824.33
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746203843289k4ij5
1
174,824.33
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/05/2025 12:09:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/05/2025 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1757525
02/05/2025 12:17
174,824.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/05/2025 12:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Oriental, SRL
174,824.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
153,985.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
CABLE MANGUERA 12/3
250
FT
30
7,500.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE STANDAR #12 ROJO O NEGRO
500
FT
11.34
5,670.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE NEGRO #12
500
FT
11.13
5,565.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE STANDAR #12 BLANCO
500
FT
11.34
5,670.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE #12 BLANCO
500
FT
11.44
5,720.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
CABLE MANGUERA 10/3
200
FT
46.19
9,238.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
CABLE MANGUERA 12/3
300
FT
30
9,000.00
1
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
CABLE MANGUERA 8/4
300
FT
94.01
28,203.00
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTOR LED 100 W
5
UD
1,200
6,000.00
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTOR LED 200 W
2
UD
2,500
5,000.00
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE PLASTICO
4
UD
350
1,400.00
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE DE GOMA
4
UD
1,025
4,100.00
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE DE VINIL
8
UD
350
2,800.00
1
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENAS 3/8¨CONCRETO
2
UD
91
182.00
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DOBLE EUROPEO 16 AMPERES
4
UD
520
2,080.00
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DOBLE EUROPEO 32 AMPERES
6
UD
640
3,840.00
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DOBLE EUROPEO 20 AMPERES
6
UD
500
3,000.00
1
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
SWICTH 3 WAY SENCILLO
4
UD
216
864.00
1
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
SWICTH DOBLE
4
UD
330
1,320.00
1
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
SWICTH SENCILLO
6
UD
186
1,116.00
1
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO PARA MEDIDA ELECTRICA
1
UD
2,100
2,100.00
1
41113602 - Medidores de
(...)
41113602 - Medidores de fase
2.6.5.7.01
MEDIDOR DE CORRIENTE TRIFASICA
1
UD
10,000
10,000.00
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
PORTACONTADOR 200 AMPERES 7 CLIP
1
UD
18,300
18,300.00
1
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
FUNDA DE TAIRA DE 12¨
1
UD
310
310.00
1
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 240 VOLTIO, 2 POLO, COIL 24 DC
2
UD
538
1,076.00
1
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
CORTA TUBO PARA COBRE
1
UD
306
306.00
1
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR ESTRIA ELECTRICO
2
UD
202
404.00
1
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PLANO ELECTRICO
2
UD
422.2
844.40
1
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR ESTRIA PARA CONTROLES ELECTRICOS
2
UD
80
160.00
1
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PLANO PARA CONTROLES ELECTRICOS
2
UD
80
160.00
1
27112108 - Alicates de pu
(...)
27112108 - Alicates de punta de aguja
2.3.6.3.04
PINZA SACA SELLO DE RODAMIENTO
1
UD
310
310.00
1
14111512 - Papel para grá
(...)
14111512 - Papel para gráficos
2.3.3.1.01
LIBRETA NUMERICA
1
UD
750
750.00
1
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
TAPA CIEGA 2X4
5
UD
17
85.00
1
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE DOBLE 110 BTICINO
12
UD
170
2,040.00
1
39101610 - Lámparas de fi
(...)
39101610 - Lámparas de filamento
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE 65W BAJO CONSUMO
12
UD
380
4,560.00
1
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETA DE 3/4
10
UD
202
2,020.00
1
39101701 - Tubos fluoresc
(...)
39101701 - Tubos fluorescentes
2.3.9.6.01
TUBO DE 1/2 EMT
10
UD
172
1,720.00
1
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
CURVA DE 1/2 EMT
10
UD
20
200.00
1
39121006 - Adaptadores o
(...)
39121006 - Adaptadores o inversores de potencia
2.3.9.6.01
ADAPTADOR DE 1/2 EMT
12
UD
16
192.00
1
39121413 - Conectores cir
(...)
39121413 - Conectores circulares
2.3.9.6.01
COUPLING DE 1/2 EMT
12
UD
15
180.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1757525
Informe final de la selección DO1.AWD.1757525
02/05/2025 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.650657
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2025-0038 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
02/05/2025 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle