Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,827,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2025-0014
Título:
Servicio de almuerzo a domicilio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de almuerzo a domicilio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/05/2025 10:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2025 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2025 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/05/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,427,218.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,668,520.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
2,427,218.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de almuerzo a domicilio
1,668,520.00
DOP
Julio
2025
2
Servicio de almuerzo a domicilio
758,698.70
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747321750355i0qrl
1
1,668,520.00
DOP
Vencido
CUOTAS 1-2.pdf
(Ver Histórico)
2026
EG1747321750355i0qrl
1
1,668,520.00
DOP
Aprobado
CUOTAS 1-2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2025 10:38:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/05/2025 11:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2025 16:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/05/2025 11:23:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/05/2025 08:57:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
08/05/2025 10:48:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/05/2025 11:56:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/05/2025 11:59:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA-FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
POLITICA SGI (ANTISOBORNO).pdf
Otro
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1763615
15/05/2025 13:09
1,668,520 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2025 13:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daco Expreso, SRL
1,668,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
211 Pro Servicios de Comidas T2
-
Subtotal
1,827,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Servicios de Almuerzo sencillo a domicilio pre-empacado
3,200
UD
451
1,443,200.00
2
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Servicio de Almuerzo Ejecutivo a domicilio pre-empacado
500
UD
768.6
384,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1763615
Informe final de la selección DO1.AWD.1763615
15/05/2025 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.654707
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2025-0014 publicada por Instituto Estabilización de Precios
15/05/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651265
RE: INESPRE-DAF-CM-2025-0014
06/05/2025 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651262
Circular No. (2025-03)
06/05/2025 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651014
INESPRE-DAF-CM-2025-0014
06/05/2025 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650854
RE: INESPRE-DAF-CM-2025-0014
02/05/2025 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650851
Circular No. (2025-02)
02/05/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650739
INESPRE-DAF-CM-2025-0014
02/05/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle