Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
38,620 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2025-0012
Título:
PARA SER UTILIZADA EN LA INSTALACION DEL PLAFON EN EL DEPTO. DE TESORERIA Y COMPRAS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA SER UTILIZADA EN LA INSTALACION DEL PLAFON EN EL DEPTO. DE TESORERIA Y COMPRAS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/05/2025 09:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/05/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/05/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/05/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
37,685.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
37,085.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
202
Al contado
37,685.00
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.3.9.8.02
2025
37,685.00
DOP
Vencido
FONDOS CD0012.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2025 11:27:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/05/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA CD0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD CD0012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS CD0012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION CD0012.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA CD0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1758714
06/05/2025 11:29
37,685 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2025 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Hernández Rosa & Asociados, SRL
37,685 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
38,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
PLAFON PVC 23 PIES 8MM BLANCO
40
UD
700
28,000.00
2
30103301 - Moldura de alu
(...)
30103301 - Moldura de aluminio
2.3.9.8.02
MOLDURA CORNISA 21 PIES PLAFON (ANGULAR)
12
UD
300
3,600.00
3
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
PARAL 1 5/8*10 25MM PLAFON Y CHIRRO
30
UD
150
4,500.00
4
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA BLANCA ANTI-HONGO
6
UD
120
720.00
5
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
ANGULAR ALUMINIO 1*1
3
UD
600
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1758714
Informe final de la selección DO1.AWD.1758714
06/05/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.651142
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2025-0012 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
06/05/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle