Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
971,914 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-DAF-CM-2025-0012
Título:
Adquisición de Repuestos e Insumos para mantenimiento de la flotilla vehicular del INTRANT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Repuestos e Insumos para mantenimiento de la flotilla vehicular del INTRANT
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2025 17:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,609.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
185,609.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
185,609.28
DOP
185,609.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago contra entrega
185,609.28
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17569272078400kQdB
1
185,609.28
DOP
Vencido
Link
2026
EG1781102606943lwjDY
1
185,609.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2025 14:50:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/05/2025 14:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2025 06:52:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/05/2025 11:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/05/2025 15:49:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/05/2025 21:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/05/2025 08:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Aprobación CM012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CEF Repuestos Mecánicos CM012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria CM012.pdf
Otro
Descargar
Invitaión CM012.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM012.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Sol. Compras CM012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.SNCC. F.042 Formulario Información oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
2.SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
3. Fichas Técnicas Repuestos Mécanicos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
5. Compromiso ético de proveedores.docx
Otro
Descargar
6. Código de Pautas de Éticas SNCCP.pdf
Otro
Descargar
7. Código de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1815533
21/08/2025 16:37
247,736.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2025 16:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
185,609.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
62,127 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1773317
03/06/2025 11:41
702,099.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2025 11:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gilgami Group, SRL
271,930.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
77,821 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
352,348 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM016
-
Subtotal
971,914.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería para vehículos 24F MF CCA 700A 12V
10
UD
13,251.89
132,518.90
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería para vehículos MA-27- CCA 700A 12V
20
UD
14,825.23
296,504.60
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Tanque de aceite de 55 Galones, 15w40 Semi-Sintético
3
UD
44,768.8
134,306.40
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de Motor, 20w50
60
UD
675.01
40,500.60
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de Motor ATF
5
UD
1,082.74
5,413.70
6
24101726 - Revestimiento
(...)
24101726 - Revestimiento de la banda transportadora
2.3.9.8.01
Banda transportadora (Freno delantera) MD-1039
8
UD
2,760.72
22,085.76
7
24101726 - Revestimiento
(...)
24101726 - Revestimiento de la banda transportadora
2.3.9.8.01
Banda transportadora (Freno Trasera) K4467-T
8
UD
2,413.2
19,305.60
8
24101726 - Revestimiento
(...)
24101726 - Revestimiento de la banda transportadora
2.3.9.8.01
Banda transportadora (Freno delantera) D1911-T
5
UD
2,732.11
13,660.55
9
24101726 - Revestimiento
(...)
24101726 - Revestimiento de la banda transportadora
2.3.9.8.01
Banda transportadora (Freno trasera) D4060-4KH3A-G
10
UD
3,359.81
33,598.10
10
24101726 - Revestimiento
(...)
24101726 - Revestimiento de la banda transportadora
2.3.9.8.01
Banda transportadora (Freno delantera) MD- 333
4
UD
1,748.36
6,993.44
11
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
Correa en V AX38
2
UD
1,213.46
2,426.92
12
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
Correa doble en v 219530pb
2
UD
1,827.03
3,654.06
13
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
Correa en V BX51
2
UD
1,427.25
2,854.50
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire A-61530
10
UD
1,020.11
10,201.10
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire AS-1014
10
UD
1,503.32
15,033.20
16
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire A-8548
10
UD
1,353.06
13,530.60
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-ol040
20
UD
959.79
19,195.80
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 17801-540
5
UD
531
2,655.00
19
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire 9477l92Szyc
10
UD
1,066.68
10,666.80
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire ab3j9601ab
10
UD
1,034.57
10,345.70
21
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería para vehículos 24F MF CCA 600A 12V
10
UD
11,684.11
116,841.10
22
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Refrigerante de motor
5
CAJ
711.99
3,559.95
23
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
Limpiaparabrisas de automóviles de 18 pulgadas
20
UD
480.56
9,611.20
24
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
Limpiaparabrisas de automóviles de 22 pulgadas
20
UD
522.52
10,450.40
25
26111910 - Embragues hidr
(...)
26111910 - Embragues hidráulicos
2.3.9.8.01
Bomba de Clutch (Booster)
1
UD
36,000.02
36,000.02
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1815533
Informe final de la selección DO1.AWD.1815533
21/08/2025 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1773317
Informe final de la selección DO1.AWD.1773317
03/06/2025 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.660977
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2025-0012 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
02/06/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle