Información del procedimiento
Información

Información

Información general
8,614,000 Pesos Dominicanos
 
DPP-CCC-PEPB-2025-0021 
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL RRESIDENTE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS POR UN PERIODO DE 5 MESES, DESDE EL 1 DE JUNIO HASTA EL 31 DE OCTUBRE DEL 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL RRESIDENTE.  
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/05/2025 10:01:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2025 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
177,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01177,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO88,500.00  DOPAgosto2025
0  PAGO UNICO 88,500.00  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG17482722461951Jqgo1177,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/05/2025 12:08:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/05/2025 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
01/05/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
INFORME PERICIAL JUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
RESOLUCION DE COMITE.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO ETICO.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtroDescargar
FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtroDescargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.175951509/05/2025 08:278,614,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/05/2025 08:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Producciones Acosta, SRL295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Gala Media Group GMG, S.R.L.1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ideas & Comunicaciones, SRL590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comunicaciones Santos Reyes, SRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Roberto Rafael Brito Jerez206,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Richard Guillermo Encarnación Hidalgo472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Nushu Media, SRL531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Solimar Betances Matos147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    César Junior Genere De Los Santos118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rolando Mejia Guerrero177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Greca Medios, SRL.472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    María Yolanda Tapia Gómez 206,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    José Rafael Lahoz 177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Robinson Expedito Durán Barcacel118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Roel Payano Guerrero118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Leonardo Antonio Robles Fernández118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pablo Matos Medina147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hugo Estragildo Lopez Morrobel885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Eddy Hiche Tolentino590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jose Manuel Aurelio Canalda Cruz147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Telecable Ocoa, SRL147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo de Empresas RRT, SRL885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Edwin Jose Miguel Lopez Novas118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    ESTEBAN CABRERA 472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    La Caracola, SRL177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Publicidad-
    
Subtotal
8,614,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión; trazando rutas. Se transmite los domingos, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por los canales 2ü, 42 y 45 de Teleradio América, y los martes y jueves, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por los canales 2 y 79.1UD295,000295,000.00
    
2
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portales digitales; Revistabusiness.com.do y Revista tagala.com1UD1,180,0001,180,000.00
    
3
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Pu/so Nacional Se transmite los sábados, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., y los domingos, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por BTV, canal 36.1UD590,000590,000.00
    
4
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Noticiasmsm.com.1UD118,000118,000.00
    
5
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Ultimasnoticias.com.do.1UD206,500206,500.00
    
6
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Dominicanoinformate.com.1UD472,000472,000.00
    
7
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Más Cerca. Se transmite los domingos, de 10:55 p.m., por los canales 20 y 42 de Teleradio América.1UD531,000531,000.00
    
8
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Claverd.com1UD147,500147,500.00
    
9
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Visión Noticias. Se transmite de lunes a viernes, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Telecanal 28, éxito Visión, Telecable dominicano y en tiempo real por www.telecanal28tv.com1UD118,000118,000.00
    
10
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Verdad del Pueblo. Se transmite los sábados, de 7:00 p.m. a 9:00 p.m por Maimón TV, canal 3.1UD177,000177,000.00
    
11
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: la Hora Con Gregory. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Teleimpacto, canales 52 de Claro y 22 de Altice.1UD472,000472,000.00
    
12
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: primerísimas. Se transmite los sábados, de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., por Cinevisión, canal 19.1UD206,500206,500.00
    
13
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Comentando Ju) Qtie Pasó. Se transmite los lunes y jueves, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Telecanal 281UD177,000177,000.00
    
14
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Hl Matutino Al Día. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por 99.5 HIPM Radio Ideal.1UD118,000118,000.00
    
15
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Calentando la Mañana. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Paloma Fm 103.9.1UD118,000118,000.00
    
16
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: Hl Poder de la Unea. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 a.m. a 12:00 m., por Línea 106.7 FM.1UD118,000118,000.00
    
17
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Elfarord.com1UD147,500147,500.00
    
18
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Radar Deportivo. Se transmite los domingos, de 4:00 p.m. a 5.00 p.m., por el Canal 4, y se retransmite por el canal 88 de Colindo, en el mismo horario.1UD885,000885,000.00
    
19
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Romanticany.com1UD590,000590,000.00
    
20
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión digital: El Gobierno de la linea. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. 9:00 p.m., por el canal 26 de 1a Canalda HD1UD147,500147,500.00
    
21
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Ideas, en Síntesis. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Telecable Ocoa, canal 121UD147,500147,500.00
    
22
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: El fuego de la Mañana. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 10:00 a.m., por Santa Cruz TV Canal 8.1UD885,000885,000.00
    
23
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Elpoderdelsurrd.com.1UD118,000118,000.00
    
24
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: elfarolatino.com.1UD472,000472,000.00
    
25
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Portal digital: Lacaracola.com.do1UD177,000177,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/05/2025 08:27 (UTC -4 horas)
Detalle
07/05/2025 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle