Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
56,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-CCC-LPN-2025-0005
Título:
Adquisición de cloro gas al 99.5%
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de cloro gas al 99.5%
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2025 15:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/06/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/07/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.07
56,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17455944036162Ofrk
17
25,738,560.01
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2025 08:35:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2025 14:52:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/06/2025 14:56:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_C023 Contrato Para Bienes. Rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
16. SNCC_F047 Formulario Autorización del Fabricante.docx
Otro
Descargar
29 de abril La Informacion.pdf
Otro
Descargar
29 de abril Periodico HOY.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria Original.pdf
Otro
Descargar
HOY 28 de abril.pdf
Otro
Descargar
La informacion 28 de Abril.pdf
Otro
Descargar
3. Acta de aprobacion de las bases de la contratacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Pliego de condiciones LPN-2025-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Acta de aprobacion de la modalidad y seleccion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda No. 001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1793905
14/07/2025 09:14
59,346,560 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2025 09:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Clermont Comercial, SRL
21,938,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
Industrias Macier, S.A.
18,704,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Industrias Macier, S.A.
18,704,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Cloro Gas al 99.5%
-
Subtotal
18,592,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101605 - Químicos de re
(...)
47101605 - Químicos de remoción bacteriana
2.3.7.2.07
Cloro Gas al 99.5%
332,000
LB
56
18,592,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
18,704,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101605 - Químicos de re
(...)
47101605 - Químicos de remoción bacteriana
2.3.7.2.07
Cloro Gas al 99.5%
334,000
LB
56
18,704,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
18,704,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101605 - Químicos de re
(...)
47101605 - Químicos de remoción bacteriana
2.3.7.2.07
Cloro Gas al 99.5%
334,000
LB
56
18,704,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1793905
Informe final de la selección DO1.AWD.1793905
14/07/2025 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.675526
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-CCC-LPN-2025-0005 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
14/07/2025 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1860621
Publicación modificación
30/06/2025 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1860621
Publicación modificación
30/05/2025 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle