Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,662,399.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2025-0016
Título:
Adquisición de electrodomésticos para diferentes departamentos y administraciones, DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para diferentes departamentos y administraciones, DGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2025 17:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
632,884.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
632,884.41
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
crédito
632,884.41
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
sep-2025-0290
1
632,884.41
DOP
Vencido
DGAP-DAF-CM-2025-0016 CUOTA INVERSIONES CONQUES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/06/2025 12:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/05/2025 13:34:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/05/2025 12:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/05/2025 18:46:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/05/2025 10:50:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
05/05/2025 21:38:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/05/2025 14:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
06/05/2025 15:16:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/05/2025 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
06/05/2025 16:14:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/05/2025 16:52:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
06/05/2025 16:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-DAF-CM-2025-0016 CP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CM-2025-0016 FONDOS.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2025-0016 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de incio de expedinte.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2025-0016 PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1775222
05/06/2025 13:06
548,396.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2025 13:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
JSP Dominican Technologic Group, SRL
548,396.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
DO1.AWD.1775224
05/06/2025 13:11
632,884.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2025 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Inversiones Conques, SRL
632,884.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
874,999.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA DE 10 PIE, 2 PUERTAS DE ACERO INOXIDABLE, DISPENSADOR DE HIELO, COLOR GRIS
1
UD
25,000
25,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 15 pies Refrigerador de dos puertas, congelador superior, con dispensador de agua y tecnología inverter
2
UD
30,000
60,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA (2 PUERTAS, CAPACIDAD: 86 LITROS, SIN ESCARCHA, COLOR: NEGRO, LUZ INTERIOR, GAVETA PARA VERDURAS, ESTANTES DE VIDRIO TEMPLADO
15
UD
21,000
315,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA DE 3,3 PIE, COLOR GRIS, BANDEJA TRANSPARENTE
4
UD
21,000
84,000.00
5
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO DE PARED 16" BLANCO O NEGRO, 3 VELOCIDADES, PANEL DE CONTROL, AJUSTE VERTICAL, OSCILACIÓN GIRATORIA, MOTOR SUPER SILENCIOSO
20
UD
10,000
200,000.00
6
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
BEBEDERO DE AGUA FRIA Y CALIENTE, 3 SALIDAS DE AGUA, BOTELLON OCULTO, ACERO INOXIDABLE, BANDEJA DE GOTEO
11
UD
14,636.36
160,999.96
7
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
DESHUMIFICADOR DE AIRE, TEMPORIZADOR DE ENCENDIDO / APAGADO DE 24 HORAS, OPERACIÓN DE DRENAJE CONTINUO, 22 PINTAS, 3 VELOCIDADES
2
UD
15,000
30,000.00
1.2
Lote 2
lote 2
-
Subtotal
787,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORA CON CONTROL DE PERILLA O DIGITAL, 3 VELOCIDADES, 1.25LT, 1000 W
1
UD
2,500
2,500.00
2
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
CAFETERA DE 10 TAZAS ELECTRICA, JARRA TRANSPARENTE, COLOR NEGRO
30
UD
3,500
105,000.00
3
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
CAFETERA ELECTRICA PARA 12 TAZAS, JARRA DE CRISTAL, COLOR NEGRO
1
UD
2,800
2,800.00
4
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
CAFETERA ELECTRICA PARA 5 TAZAS, JARRA DE CRISTAL, COLOR NEGRO
1
UD
2,000
2,000.00
5
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
DISPENSADORES DE AGUA CALIENTE ALTA VELOCIDAD ACERO INOXIDABLE 2 LITROS
4
UD
2,500
10,000.00
6
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA ELECTRICA DE 2 HORNILLAS 43 X 21 X 7.5CM, CONTROLES DE TEMPERATURA AJUSTABLE, PATAS ANTIDESLIZANTES, 1500 WATTS, COLOR NEGRO
1
UD
2,300
2,300.00
7
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA ELECTRICA DE 2 HORNILLAS 43 X 21 X 7.5CM, CONTROLES DE TEMPERATURA AJUSTABLE, PATAS ANTIDESLIZANTES, 1500 WATTS
1
UD
2,300
2,300.00
8
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS ACERO INOXIDABLE 20LT, NEGRO CROMADO, 5 NIVELES DE POTENCIA, PANTALLA LED, FUNCIÓN RELOJ
45
UD
14,000
630,000.00
9
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS 1.6P, 38.80 ALT. X 59.50 ANCH. X 40 PROF
2
UD
14,000
28,000.00
10
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
TOSTADORA, ACERO INOXIDABLE, 32.CM X 13.5CM X 18.0CM, POTENCIA 1200W, BANDEJA RECOLECTORA
1
UD
2,500
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1775224
Informe final de la selección DO1.AWD.1775224
05/06/2025 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1775222
Informe final de la selección DO1.AWD.1775222
05/06/2025 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.662401
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2025-0016 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
05/06/2025 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650801
enmienda
02/05/2025 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1871345
Publicación modificación
02/05/2025 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle