Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
674,252 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0022
Título:
ADQUISICION DE AIRES ACONIDICIONADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AIRES ACONIDICIONADOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2025 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2025 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
670,240.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
670,240.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS
670,240.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747338688354KXNcO
1
670,240.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2025 15:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2025 22:18:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/05/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/05/2025 11:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/05/2025 15:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Credenciales
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO PARA BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1763033
14/05/2025 15:55
670,240 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2025 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hedesa Power, SRL
670,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
674,252.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 18,000 BTU
7
UD
71,744
502,208.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 12,000 BTU
2
UD
47,200
94,400.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 24,000 BTU
1
UD
77,644
77,644.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1763033
Informe final de la selección DO1.AWD.1763033
14/05/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.654465
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0022 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
14/05/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650394
Dudas del proceso
01/05/2025 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle