Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
309,694,692.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-LPN-2025-0030
Título:
"Adquisición de materiales gastables para dotar las aulas de nivel inicial para el año escolar 2025-2026"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de materiales gastables para dotar las aulas de nivel inicial para el año escolar 2025-2026"
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2025 14:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/06/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
309,694,692.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
192,601,445.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
9,981,470.08
DOP
7,721,138.12
DOP
Ver
2.3.7.2.06
71,427,033.60
DOP
34,418,568.38
DOP
Ver
2.3.9.9.05
17,964,257.28
DOP
13,133,098.27
DOP
Ver
2.3.3.2.01
24,242,490.48
DOP
14,616,961.14
DOP
Ver
2.3.9.2.02
91,448,700.00
DOP
55,444,911.36
DOP
Ver
2.3.3.1.01
10,897,325.70
DOP
6,603,765.70
DOP
Ver
2.3.7.2.99
50,140,015.80
DOP
35,535,335.93
DOP
Ver
2.3.9.2.01
33,593,400.00
DOP
25,127,666.12
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1745864464358YDO3g
30
627,250.36
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771427608242y2CQK
10
192,601,445.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2025 09:29:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
-1
No
13/06/2025 11:32:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/06/2025 16:21:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/06/2025 16:39:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/06/2025 10:28:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/06/2025 11:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/06/2025 12:15:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/06/2025 12:43:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/06/2025 14:18:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/06/2025 15:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/06/2025 14:42:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
15/06/2025 15:08:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
15/06/2025 16:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
15/06/2025 18:51:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
16/06/2025 00:19:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/06/2025 00:25:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
16/06/2025 08:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
16/06/2025 08:33:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
16/06/2025 08:44:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
16/06/2025 08:49:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
16/06/2025 08:58:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
16/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
16/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
16/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
16/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
16/06/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
16/06/2025 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
16/06/2025 09:21:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
16/06/2025 09:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
16/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
84
No
16/06/2025 10:07:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
85
Sí
16/06/2025 10:08:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
86
Sí
16/06/2025 10:36:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
87
Sí
16/06/2025 10:44:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
88
No
16/06/2025 11:21:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
89
No
16/06/2025 11:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
90
Sí
16/06/2025 11:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
91
Sí
16/06/2025 11:59:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
92
No
16/06/2025 12:08:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
93
Sí
16/06/2025 12:12:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
94
Sí
16/06/2025 12:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
95
No
16/06/2025 12:30:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
96
No
16/06/2025 12:39:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
97
No
16/06/2025 13:24:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
98
No
16/06/2025 13:27:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
99
No
16/06/2025 13:28:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
100
Sí
16/06/2025 13:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
101
No
16/06/2025 13:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios MINERD-CCC-LPN-2025-0030.zip
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra LPN-2025-0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADM. NUM 21-2025 APROBACION DE PLIEGO LPN-2025-0030.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES MINERD-CCC-LPN-2025-0030.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicaciones Periodico 29-4-2025.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Ficha Tecnica enmendado (Enmienda 1).pdf
Descargar
Solicitud de compra enmendado (Enmienda 1).pdf
Descargar
ACTA No. 10-1 (2025) Enmienda I - Adquisicion de Materiales - MINERD-CCC-LPN-2025-0030.pdf
Descargar
Enmienda 1 - CCC-LPN-2025-0030.pdf
Descargar
Circular I - LPN-2025-0030.pdf
Descargar
Acta de enmienda II - LPN-2025-0030.pdf
Descargar
Enmienda II - LPN-2025-0030.pdf
Descargar
Ficha Tecnica enmendado (Enmienda 2).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878201
12/12/2025 09:59
192,601,424.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 09:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Hermes, SRL
10,608,895.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora de Formas, SA
13,486,481.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Canary Import S.R.L
20,010,672.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
21,611,843.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sistemas & Tecnología, SRL
39,119,392.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntual Soluciones KSP, SRL
32,319,228.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
55,444,911.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
-
Subtotal
14,183,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color rojo vibrante. Ver ficha técnica
62,210
UD
57
3,545,970.00
1.2
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color Amarillo vibrante. Ver ficha técnica
62,210
UD
57
3,545,970.00
1.3
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color azul vibrante. Ver ficha técnica
62,210
UD
57
3,545,970.00
1.4
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Pliegos de cartulina color verde vibrante. Ver ficha técnica
62,210
UD
57
3,545,970.00
2.2
Lote 3
-
Subtotal
35,713,516.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3.1
60121202 - Pintura témper
(...)
60121202 - Pintura témpera líquida contemporánea
2.3.7.2.06
Galón de Pintura escolar (No tóxica) color azul. Ver ficha técnica
12,442
UD
1,435.2
17,856,758.40
3.2
60121202 - Pintura témper
(...)
60121202 - Pintura témpera líquida contemporánea
2.3.7.2.06
Galón de Pintura escolar (No tóxica) color verde. Ver ficha técnica
12,442
UD
1,435.2
17,856,758.40
2.3
Lote 2
-
Subtotal
25,205,501.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2.1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Hojas en blanco. Ver ficha técnica
62,210
PAQ
105.17
6,542,625.70
2.2
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Papel de construcción. Ver ficha técnica
37,326
PAQ
269.48
10,058,610.48
2.3
14111512 - Papel para grá
(...)
14111512 - Papel para gráficos
2.3.3.1.01
Papelógrafo. Ver ficha técnica
12,442
UD
350
4,354,700.00
2.4
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
Caja de cartón. Ver ficha técnica
12,442
UD
341.55
4,249,565.10
2.4
Lote 4
-
Subtotal
50,393,832.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4.1
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamento Blanco (No Tóxico). Ver ficha técnica
12,442
GAL
1,179.9
14,680,315.80
4.2
60121202 - Pintura témper
(...)
60121202 - Pintura témpera líquida contemporánea
2.3.7.2.06
Pintura escolar (No tóxica) color rojo. Ver ficha técnica
12,442
GAL
1,435.2
17,856,758.40
4.3
60121202 - Pintura témper
(...)
60121202 - Pintura témpera líquida contemporánea
2.3.7.2.06
Pintura escolar (No tóxica) color amarillo. Ver ficha técnica
12,442
GAL
1,435.2
17,856,758.40
2.5
Lote 5
-
Subtotal
52,298,827.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5.1
60123002 - Utensilios par
(...)
60123002 - Utensilios para artesanía de espuma
2.3.9.4.01
Goma de foamy amarillo. Ver ficha técnica
24,884
PAQ
100.28
2,495,367.52
5.2
60123002 - Utensilios par
(...)
60123002 - Utensilios para artesanía de espuma
2.3.9.4.01
Goma de foamy verde. Ver ficha técnica
24,884
PAQ
100.28
2,495,367.52
5.3
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva. Ver ficha técnica
37,326
UD
367.43
13,714,692.18
5.4
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras educativas. Ver ficha técnica
373,260
UD
90
33,593,400.00
2.6
Lote 6
-
Subtotal
40,450,435.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6.1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masillas (No Tóxico). Ver ficha técnica
373,260
CAJ
95
35,459,700.00
6.2
60123002 - Utensilios par
(...)
60123002 - Utensilios para artesanía de espuma
2.3.9.4.01
Goma de foamy rojo. Ver ficha técnica
24,884
PAQ
100.28
2,495,367.52
6.3
60123002 - Utensilios par
(...)
60123002 - Utensilios para artesanía de espuma
2.3.9.4.01
Goma de foamy azul. Ver ficha técnica
24,884
PAQ
100.28
2,495,367.52
2.7
Lote 7
-
Subtotal
91,448,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7.1
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Lápices de colores encerados. Ver ficha técnica
622,100
CAJ
147
91,448,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1878201
Informe final de la selección DO1.AWD.1878201
12/12/2025 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.732421
Acta de adjudicación núm 10-2025
10/12/2025 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.731376
Consulta estatus adjudicacion
09/12/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.729325
Consulta estatus adjudicacion
04/12/2025 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.726393
Consulta estatus adjudicacion
27/11/2025 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724051
Enmienda X
21/11/2025 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717862
Acta Núm. 10-12/2025 Acta Enmienda IX
06/11/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.717207
Razón de postergacion de adjudicaciones
05/11/2025 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715814
Enmienda IX
03/11/2025 07:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701781
Estatus Adjudicación
22/09/2025 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.690060
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-LPN-2025-0030 publicada por Ministerio de Educación
21/08/2025 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687796
Acta Enmienda 8
14/08/2025 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687346
Enmienda 8
13/08/2025 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687177
AVISO
13/08/2025 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
13/08/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686608
AVISO APERTURA B
12/08/2025 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.686600
Repuestas a Solicitudes Habilitacion Lote 6 - QUE INCLUYE MASILLA 340gms
12/08/2025 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
06/08/2025 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684464
AVISO
06/08/2025 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683353
Enmienda 6
01/08/2025 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
01/08/2025 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.682368
RE: Documentacion Subsanable
31/07/2025 05:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.682354
Enmienda 5
30/07/2025 19:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
30/07/2025 19:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681793
reconsideracion lote 6 - masilla - peso 340 gms
30/07/2025 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681777
ACTA DE APROBACION INFORME DEFINITIVO MINERD-CCC-LPN-2025-0030
30/07/2025 07:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681306
Circular Aclaratoria LPN-2025-0030
28/07/2025 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.677153
Enmienda 4
17/07/2025 07:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
17/07/2025 07:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674959
Enmienda 3
10/07/2025 19:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
10/07/2025 18:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671933
RE: Documentacion Subsanable
03/07/2025 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671806
Documentacion Subsanable
02/07/2025 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.665113
Circular aclaratoria
12/06/2025 17:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.665092
Consulta Oferta no sustentable
12/06/2025 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663672
ENIMIENDA II - OFERTAS NO SUSTENTABLE
10/06/2025 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.661763
Enmienda y circular
04/06/2025 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
04/06/2025 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
04/06/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657933
PREGUNTAS AL PROCESO MINERD-CCC-LPN-2025-0030
23/05/2025 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657665
Preguntas Proceso de Licitación MINERD-CCC-LPN-2025-0030
22/05/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657646
Preguntas
22/05/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656995
Consulta sobre diferencia de precios del foamy entre lote 5 y lote 6
21/05/2025 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655549
Masilla
17/05/2025 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655548
PLAZO DE ENTREGA LUEGO DE ADJUDICACION
17/05/2025 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.654730
Consulta - MINERD-CCC-LPN-2025-0030
15/05/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.654451
Observaciones Enmienda 1 (tiempo de entrega)
14/05/2025 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.654026
Sugerencia
13/05/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.653891
Enmienda 1
13/05/2025 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866349
Publicación modificación
13/05/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652686
Consultas
09/05/2025 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652296
Consultas al proceso
08/05/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651859
Aclaracion Cronograma de Entrega
07/05/2025 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649781
Publicación
30/04/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649705
Precios estimados
30/04/2025 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649439
Publicaciones Periodico 30-4-2025
30/04/2025 08:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649401
PREGUNTA LOTE 11 ITEM 1 & LOTE 12 ITEM 1 (MASILLA)
29/04/2025 18:08
(UTC -4 horas)
Detalle