Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
540,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CM-2025-0012
Título:
“SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2025 09:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/05/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,257.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
68,257.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de catering para Taller Técnico sobre la Implementación de Modelo Identificación de Riesgos de Trabajo Infantil
68,257.10
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746721214230y141f
1
68,257.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2025 11:10:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/04/2025 18:54:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/05/2025 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1759818
08/05/2025 11:22
68,257.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2025 11:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Francis Tipico & Gourmet, SRL
68,257.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote I: catering para actividades de la Dirección de Estadísticas Demográfica Sociales y Ambientales.
DO1.AWD.1760213
08/05/2025 11:24
118,383.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2025 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Francis Tipico & Gourmet, SRL
118,383.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote II: Servicios de catering para actividades de la Dirección Normativas y Metodología.
DO1.AWD.1759915
08/05/2025 11:28
195,065.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2025 11:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Francis Tipico & Gourmet, SRL
195,065.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote III: Servicio de catering para actividades del Departamento Geoestadística:
DO1.AWD.1760214
08/05/2025 11:30
21,641.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2025 11:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Francis Tipico & Gourmet, SRL
21,641.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote IV: Servicio de catering para actividades de la Escuela Nacional de Estadísticas -ENE.
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote I: catering para actividades de la Dirección de Estadísticas Demográfica Sociales y Ambientales.
-
Subtotal
80,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Taller Técnico sobre la Implementación de Modelo Identificación de Riesgos de Trabajo Infantil (ver ficha técnica)
1
UD
80,000
80,000.00
1.2
Lote 2
Lote II: Servicios de catering para actividades de la Dirección Normativas y Metodología.
-
Subtotal
170,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Taller: Validación para los Lineamientos y Recomendaciones para Documentar el Diccionario de Datos (ver especificaciones técnicas)
1
UD
110,000
110,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Mesas Técnicas Sectoriales ( ver ficha técnicas)
1
UD
60,000
60,000.00
1.3
Lote 3
Lote III: Servicio de catering para actividades del Departamento Geoestadística
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Taller de Cartografía en el Mundo Estadístico (ver especificaciones técnicas)
1
UD
150,000
150,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Taller Gestor de Datos Estadísticos (ver especificaciones técnicas)
1
UD
100,000
100,000.00
1.4
Lote 4
Lote IV: Servicio de catering para actividades de la Escuela Nacional de Estadísticas -ENE.
-
Subtotal
40,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Talleres de la ENE (ver especificaciones técnicas)
1
UD
20,000
20,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para Talleres de la ENE (ver especificaciones técnicas)
1
UD
20,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1760214
Informe final de la selección DO1.AWD.1760214
08/05/2025 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1759915
Informe final de la selección DO1.AWD.1759915
08/05/2025 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1760213
Informe final de la selección DO1.AWD.1760213
08/05/2025 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1759818
Informe final de la selección DO1.AWD.1759818
08/05/2025 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.652143
La lista de oferentes del proceso ONE-DAF-CM-2025-0012 publicada por Oficina Nacional de Estadísticas
08/05/2025 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1868150
Publicación modificación
08/05/2025 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle