Información del procedimiento
Información

Información

Información general
989,780 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2025-0074 
Adquisición de impresión de Talonarios para entrega de Libros de Textos de los Centros Educativos, dirigido a MIPYMES. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de impresión de Talonarios para entrega de Libros de Textos de los Centros Educativos, dirigido a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/04/2025 16:30:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/05/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
873,200.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01873,200.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO ÚNICO873,200.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG17514820406940Wc421873,200.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
 
20 
 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/06/2025 10:36:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
01/05/2025 09:11:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/05/2025 14:19:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/05/2025 18:54:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/05/2025 11:17:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
05/05/2025 11:34:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
06/05/2025 10:00:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
06/05/2025 11:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
06/05/2025 12:31:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
06/05/2025 14:23:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
06/05/2025 15:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
06/05/2025 16:17:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
06/05/2025 16:27:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario.zipOtroDescargar
Pliego de Condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.177793111/06/2025 15:27873,200 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/06/2025 15:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Manasia Soluciones, SRL873,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 "Solicitud de Servicios y Productos para Publicidad, Impresión y Diseño"-
    
Subtotal
989,780.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82121902 - Encuadernación(...)
2.2.2.2.01Talonarios grapados, Inicial y Primario.2,000UD324.97649,940.00
    
 
2
82121902 - Encuadernación(...)
2.2.2.2.01Talonarios grapados, Segundario.1,000UD339.84339,840.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/06/2025 15:27 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2025 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
02/05/2025 12:02 (UTC -4 horas)
Detalle
02/05/2025 11:33 (UTC -4 horas)
Detalle
01/05/2025 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle
30/04/2025 18:02 (UTC -4 horas)
Detalle
30/04/2025 12:59 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2025 17:40 (UTC -4 horas)
Detalle