Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
178,305.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2025-0179
Título:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER USADOS EN EL ACONDICIONAMIENTO DE LA DIVISION DE RIEGO SABANA DE LA MAR Y EN LA SEDE CENTRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER USADOS EN EL ACONDICIONAMIENTO DE LA DIVISION DE RIEGO SABANA DE LA MAR Y EN LA SEDE CENTRAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2025 10:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/04/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2025 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2025 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2025 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2025 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
230,601.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
219,739.60
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
7,080.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,631.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,150.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
230,601.50
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746019302820hj14f
1
230,601.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2025 15:20:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/04/2025 11:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MATERIALES FERRETEROS SOLICITUD O REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MATERIALES FERRETEROS ACTA INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
MATERIALES FERRETEROS FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1755139
29/04/2025 15:25
230,601.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2025 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Direen, SRL
230,601.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
178,305.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE 5 GLS Y TRES GLS AZUL CLARO
1
UD
5,885.6
5,885.60
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETAS DE 5 GLS BLANCO 00 PARA TECHO INTERIOR
1
UD
3,200
3,200.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL MARINO OSCURO
3
GAL
3,440
10,320.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS #3
2
UD
150
300.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO
2
UD
325
650.00
6
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PALOS DE ROLOS DE PINTAR
2
UD
325
650.00
7
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTAS PARA ROLOS
3
UD
175
525.00
8
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
LACA NATURAL CON BRILLO
5
GAL
1,988
9,940.00
9
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
SEALER
5
GAL
1,750
8,750.00
10
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA #220
20
UD
60
1,200.00
11
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA #100
20
UD
60
1,200.00
12
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA #120
20
UD
60
1,200.00
13
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA #60
20
UD
60
1,200.00
14
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJAS DE AGUA #80
20
UD
60
1,200.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AZUL CLARO 05 (SUPERIOR)
20
GAL
2,100
42,000.00
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AZUL GLACIAL SEMIGLOS (SUPERIOR)
10
GAL
2,600
26,000.00
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AZUL POSITIVO (SUPERIOR)
10
GAL
1,430
14,300.00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO PERLA 09 (SUPERIOR)
5
GAL
1,350
6,750.00
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA ALABASTER COD.13 A-3P (SUPERIOR)
5
GAL
2,100
10,500.00
20
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ESMALTE REVESTIMIENTO INDUSTRIAL, SECADO RAPIDO Y MANTENIMIENTO GRIS PERLA
10
GAL
2,100
21,000.00
21
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER TH1000
12
GAL
850
10,200.00
22
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
BROCHA #2
3
UD
120
360.00
23
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
BROCHA #3
3
UD
175
525.00
24
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTA ANTIGOTA 9"
3
UD
150
450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1755139
Informe final de la selección DO1.AWD.1755139
29/04/2025 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.649316
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2025-0179 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
29/04/2025 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle