Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,613,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-CCC-CP-2025-0005
Título:
Contratación Servicios Mantenimiento Preventivos y Correctivos Flotilla Vehicular de la Dirección General de Impuestos Internos por un (1) año
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación Servicios Mantenimiento Preventivos y Correctivos Flotilla Vehicular de la Dirección General de Impuestos Internos por un (1) año.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
08/05/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/05/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,200,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
2,200,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
CHEQUE
2,200,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-CP-2025-0191
1
2,200,200.00
DOP
Vencido
CUOTA AUTO REPUESTO PANTERA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2025 17:09:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2025 13:59:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/05/2025 17:16:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/05/2025 22:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/05/2025 08:59:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/05/2025 09:15:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/05/2025 09:42:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.DGII-CCC-CP-2025-0005-Solictud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.DGII-CCC-CP-2025-0005-Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3.Formulario de Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
4.DGII-CCC-CP-2025-0005-Acto Administrativo Designación de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
5.DGII-CCC-CP-2025-0005-Acto Administrativo de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6.DGII-CCC-CP-2025-0005- Pliego de bases de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7.DGII-CCC-CP-2025-0005- Aviso de Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034) (2).docx
Otro
Descargar
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Anexo 4. Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Anexo-5.DGII-CCC-CP-2025-0005 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexo-6.DGII-CCC-CP-2025-0005-Borrador de Contrato- B-009-2025.B-012.pdf
Contrato
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1783353
24/06/2025 13:55
5,194,912.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2025 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
1,608,285.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Auto Repuestos Pantera, SRL
2,200,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J&E Auto Center, SRL
1,386,427.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Servicios de Mantenimiento a Vehículo de Motor (mantenimiento preventivo y correctivo) Vehículos de la DGII
-
Subtotal
5,613,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote I: Servicio de mantenimiento preventivo Ubicados en Santo Domingo Oeste y Distrito Nacional.
1
UD
1,830,500
1,830,500.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote II Servicio de mantenimiento preventivo Talleres ubicados en Santo Domingo Este y el Distrito Nacional.
1
UD
2,331,500
2,331,500.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote III Servicio de mantenimiento preventivo, para talleres ubicados en Santiago de Los Caballeros
1
UD
1,451,000
1,451,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1783353
Informe final de la selección DO1.AWD.1783353
24/06/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.661538
La lista de oferentes del proceso DGII-CCC-CP-2025-0005 publicada por Dirección General Impuestos Internos
03/06/2025 17:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1847122
Publicación modificación
28/05/2025 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657746
documentos subsanables
22/05/2025 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657554
documentos subsanables
22/05/2025 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle